Как оформить дистанционный развод с женой?

КАК ОФОРМИТЬ ДИСТАНЦИОННЫЙ РАЗВОД?С ЖЕНОЙ НЕ ЖИВУ УЖЕ 4 ГОДА.У МЕНЯ ГРАЖДАНСТВО РФ У НЕЕ УЗБЕКИСТАНА.ГДЕ ОНА Я НЕ ЗНАЮ.ПРЕТЕНЗИЙ МАТЕРИАЛЬНЫХ НЕТ ДЕТЕЙ ОБЩИХ НЕТ.МОЖЕТ ЛИ ЮРИСТ ПО ДОВЕРЕННОСТИ ДОВЕСТИ ДЕЛО ДО КОНЦА И СКОЛЬКО ЭТО ЗАЙМЕТ ВРЕМЕНИ И ФИНАНСОВ?

, СЕМЁН, г. Ростов-на-Дону
Регина Романова
Юрист, г. Якутск

Доброго времени суток, Семён!

Согласно подсудности заявление о разводе подаётся по месту жительства ответчика или месту его нахождения. Помните хотя бы последнее место жительства жены?

Конечно же, вы можете нанять адвоката и он по доверенности будет представлять ваши интересы в суде.

По времени судебное заседание назначается через месяц после подачи заявления, если же в это судебное заседание судья вас разведет, то ещё через месяц вы забираете решение о разводе, вступившее в законную силу.

По финансам: вам придется оплатить госпошлину, в РФ госпошлина на развод составляет 600 рублей. Плюс представительно адвоката. Цены на них везде разные, надо узнавать.

Вообще, можете развестись и без адвоката, просто заявить ходатайство судье о том, чтобы рассмотрели в ваше отсутствие, так как находитесь в другой стране или городе и настаиваете на разводе, в доказательство то что не живёте уже семейной жизнью 3 года. Вас разведут.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

СЕМЁН, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

СЕМЁН, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!