Каковы основания расторжения договора ипотеки?

Заключен договор ипотеки с банком. В этом же банке оформлены кредитные карты, по которым просрочка составляет значительный период времени. По ипотеке просрочек нет, текущие платежи вносятся вовремя. Вопрос - при расторжении кредитного договора возможна ли ситуация расторжения договора ипотеки и обращения взыскания на заложенное имущество?

, Ольга, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Хотел бы уточнить, кто собирается расторгать данные договора? Если это инициатива банка, то они могут взыскивать задолженность только по тем договорам, по которым имеется задолженность. При этом наложение взыскания на предмет залога по договору ипотеки, который вы исправно исполняете, невозможно

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ольга, здравствуйте!

Основания для изменения и расторжения ипотечного договора указаны в статьях 450 — 453 ГК РФ. По правилам ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно при нарушении стороной существенных условий, к которым законодательство относит такое, несоблюдение которого влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как правило, к обязательствам кредитора относятся предоставление кредита и открытие и ведение ссудного счета. Свои обязательства банки исполняют в полном объеме.

У заемщиков обязательств больше и длительные по времени, поэтому расторжение договора по вине заемщика вполне вероятно. Условия о праве требования досрочного возврата суммы кредита и расторжении кредитного договора содержатся также в самом договоре между заемщиком и банком.

Обычно это такие существенные условия, как:

  • соблюдение сроков и порядка возврата кредита;
  • своевременное и полное страхование предмета залога;
  • целевое использование кредитных средств.

При несоблюдении хотя бы одного из перечисленных условий кредитор вправе потребовать досрочного возврата суммы кредита со всеми причитающимися процентами, а если заемщик не удовлетворит это требование, то обратиться с аналогичным иском в суд.

В Вашем случае просрочек нет, следовательно, договор ипотеки не может быть расторгнут.

Всего доброго!