Правомерен ли отказ судьи в УДО для осужденного по ч 1 статьи 132 УК РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, человек был осуждён на 6 лет по ч.1 ст.132 УК через 3,3 мес. подаёт на УДО тюрьма поддерживает, всё характеристики положительные, но судья отказывает на основании большого оставшегося срока. Подскажите правомерны отказ или нет? и что делать? Указать это в апелляции?

, Анастасия, г. Ярославль
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия! Предоставьте для ознакомления решение суда, так как невозможно оказать юридическую помощь на словах.

Из того, что Вы сказали следует:

Согласно ч. 3 ст. 79 УК РФ.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

[Уголовный кодекс][Глава 12][Статья 79] 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

должны отбыть 3/4 срока.Поэтому и отказали

Согласен, что ошибся, нужно отбыть наказание не менее 1/2 срока.Однако в данном случае суд решает исходя из обстоятельств.  У вас статья нехорошая, поэтому и отказали. Апелляция вам вряд ли поможет. Подавайте  вновь на УДО в установленные законом сроки

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 132 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после отбытия 1/2 срока назначенного наказания.

Скорее всего причина отказа в УДО в чем-то другом.

В соответствии с ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Кулагин и Партнеры

А причем тут преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних? Автор в вопросе указал ч. 1 ст. 132 УК РФ.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль

Исправительное учреждение написало самые положительные характеристики и всячески его поддержало, со всех сторон только +, суд был утром и судья сказала многого хочешь, хотя срок отбыл больше полвины, это законно?