188 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как оформить мебель, которую оставляет продавец при продаже квартиры?

Покупаем квартиру (вторичку).Продавец обещает оставить мебель б\у (кухонный гарнитур, шкаф-купе, шкаф в ванной, карнизы). Как правильно оформить мебель, чтобы обезопасить себя от того, что продавец передумает. Но в то же время, чтобы получить налоговый вычет за покупку квартиры, чтобы не придрались налоговики, что в стоимость квартиры входит мебель?

18 Октября 2017, 12:39, вопрос №1784154
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Здравствуйте. Акт(Опись) имущества составляется на квартиру в присутствии обоих участников сделки. В нее должны быть включены: мебель, осветительные приборы, текстиль, бытовая техника, сантехника. Опись нужно составлять по каждой комнате отдельно. При этом, важно не забыть такой нюанс: Вы не просто должны указать перечень того, что остается в квартире, но обязательно также должны указать: страну-производителя мебели, модели осветительных приборов, бытовой техники и сантехники. Продавец также должен подготовиться к составлению описи имущества – лучше всего заранее приготовить документы на предметы бытового обихода. Тогда, при составлении Описи имущества не будет никаких затруднений в формулировке фирмы-производителя, модели и страны-происхождения той или иной мебели (например).

Обязательным указанием в акте имущества должна быть формулировка о том, что данный документ является приложением к договору купли-продажи. На налоговый вычет это не влияет .

18 Октября 2017, 12:43
q Отблагодарить
1 0
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы можете указать в договоре пункт  «Передачу недвижимости по передаточному акту (статья 556 ГК РФ).» 

18 Октября 2017, 13:01
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов
Как правильно оформить мебель, чтобы обезопасить себя от того, что продавец передумает.

При покупке квартиры мебель обычно оформляется актом приема-передачи, который остается у сторон.


18 Октября 2017, 12:46
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Москва

Спасибо!

Надо прописывать в договоре купли-продажи пункт про мебель? Отдельным актом оформлять или прописать в акте приема-передачи квартиры и мебель?

18 Октября 2017, 12:55
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Надо прописывать в договоре купли-продажи пункт про мебель? Отдельным актом оформлять или прописать в акте приема-передачи квартиры и мебель?

Прописывать в акте. Акт будет являться неотъемлемой частью договора и это надо указать.

18 Октября 2017, 12:58
Светлана
клиент, г. Москва

Большое спасибо!

18 Октября 2017, 13:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут