Можно ли что-то предпринять при ложных обвинениях?

Здравствуйте! У меня такая проблема,я был судим по статье 160ч.3,159,ч2,и 158ч.2,п"в" отбыл наказание в виде 2 лет одного месяца в ик общего режима, сейчас такая ситуация, я со своей мамой очень редко общаюсь,снимаю квартиру со своей гражданской женой,как то она разошлась со своим сожителем,она не работает,и позвонила мне и попросила у меня денег в займы то что у нее проблемы с деньгами, я пришел к ней одолжил денег, и она предложили попить пива, мы с ней попили пива и она мне подари в этот же день нарды, которые по сути ей не принадлежали, они принадлежали сожителю, на следующий день она снова позвала меня попить пива и согласился, после этого она подарила мне палатки и какие то полотенца, а когда она померились со своим сожителем обвинила меня в краже этого всего, и написала на меня заявление,и обвиняет что я это все украл,но все это я ей вернул, говорит что я вынес у нее пол квартиры,а ее сожитель меня не навидет, потому что пол квартиры принадлежит мне, я им не даю ее продать, что мне делать? и что мне за это грозит?

, Денис, г. Уфа
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Денис.

Если дело о краже дойдет до суда можете указать на то, что данные предметы были переданы в дар и опираться, в своей защите, на п. 1, ст. 572 ГК РФ:

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

что мне делать?

Денис

Можете подать заявление в полицию от своего имени о ложном доносе в соответствии с п. 1, ст. 306 УК РФ.

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.