Как составить заявление для подачи апелляции по делу о ДТП?

Здравствуйте, Ситуация такая: человек совершая выезд с прилегающей территории поворачивал направо не уступил дорогу транспортному средству имеющему преимущественное право проезда двигавшемуся по главной дороге в попутном направлении, далее предпринял попытку уступить дорогу съехав на обочину. То есть от места выезда с прилегающей территории он отъехал метров 15, начал останавливаться на обочине и машина въехала автомобилю в заднее ПРАВОЕ крыло левой передней частью автомобиля. Мы считаем во первых она могла предотвратить аварию объехав машину уступающую ей дорогу, и встречных автомобилей не было. Признали нашу вину. Мы хотим подать апелляцию. Возможно ли это? Как лучше поступить? Как правильно составить исковое заявление и когда? У пострадавшей нет полиса ОСАГО она будет подавать в суд на возмещение. Может лучше подать иск когда она подаст заявление на возмещение в суд?

, Ирина, г. Вологда
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

У пострадавшей нет полиса ОСАГО она будет подавать в суд на возмещение.

Ирина

Наличие полиса у пострадавшей не имеет значения. Есть ли полис у Вас? Если есть — то она может обратиться в Вашу страховую компанию за возмещением.

Признали нашу вину. Мы хотим подать апелляцию. Возможно ли это? Как лучше поступить?

Ирина

Вашу вину признали обоснованно. Обжаловать в апелляции можно, такого права никто Вас лишить не может, но аргументов для жалобы я лично не вижу.

Мы считаем во первых она могла предотвратить аварию объехав машину уступающую ей дорогу, и встречных автомобилей не было.

Ирина

Это не аргумент так как пострадавшая действовала в соответствии с п. 10.1 ПДД который предписывает при возникновении опасности тормозить.  То что она могла сделать — не имеет значения, значение имеет что она обязана была сделать.  Увидев опасность обязана нажать на тормоз — ну это она и сделала.