ТСЖ запрещает использовать пассажирский лифт с детской коляской

Добрый день,

наш ТСЖ запрещает жильцам с детскими колясками пользоваться в подъезде пассажирским лифтом. Пользуйтесь, говорят, грузовым, типа давайте беречь пассажирский лифт. Подскажите, пож-та, есть ли положение (в жилищном праве?), что я не обязана с коляской ездить только в грузовом лифте?

Заранее спасибо.

, Дарья, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж
наш ТСЖ запрещает жильцам с детскими колясками пользоваться в подъезде пассажирским лифтом. Пользуйтесь, говорят, грузовым, типа давайте беречь пассажирский лифт. Подскажите, пож-та, есть ли положение (в жилищном праве?), что я не обязана с коляской ездить только в грузовом лифте?
Здравствуйте!

Такой запрет от ТСЖ незаконен. Если техническая документация к  лифту разрешает  максимальную грузоподъёмность с нным весом, то пределах этой грузоподъемности Вы можете пользоваться лифтом. А на что они ссылаются интересно?

Дарья
Клиент, г. Москва

Ни на что они не ссылаются, просто объявление повесили рядом с лифтом и все. Хочу у них спросить, есть ли статья в ЖК нак оторую они ссылаются.

Хочу у них спросить, есть ли статья в ЖК на которую они ссылаются.

Думаю они не смогут Вам сослаться на статью, а ездить в пассажирском лифте с коляской Вы имеете право.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дарья! В жилищном праве таких положений, конечно же, нет. К нашей Госдуме можно относиться как угодно, но до таких нюансов (в каком лифте можно ездить с коляской, а в каком нет) в законе они не додумались. Есть правила пользования пассажирскими лифтами, которые содержат запреты перегружать лифт, а также перевозить в кабине легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и ядовитые вещества.

С уважением, А.Д.Руслин.