Бывшая супруга препятствует встречам с детьми после развода

Здравствуйте!В разводе 1,5 года.Дети 5 и 17 лет.В течение примерно последнего месяца бывшая жена всячески препятствует встречам с младшим ребенком ставя условия-либо в присутствии старшей дочери,а она часто бывает занята из-за учебы,либо разрешает встречи,когда я дежурю на работе. Мотивирует это тем, что "я на неё плохо влияю" и тем,что "не хочет чтобы я вдруг привел младшего ребенка в свою новую семью в гости".По мировому соглашению при разводе есть пункт, что она гарантирует бесприпятственные встречи с детьми.Как грамотно решить эту проблему? Заранее благодарю! Виталий.

, Виталий, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… если не получается урегулировать вопрос  -обратитесь с заявление в орган опеки и попечительств  так согласно (СК РФ -Семейный Кодекс РФ)_ Статья 67 СК РФ(. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников):- -'2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве."

 При этом — СК РФ, Статья 55. (Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками):

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

   Я думаю при вмешательстве органов опеки  все образуется и более Вам  препятствий чинить не будут… Удачи Вам...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!