Раздел имущества при неоформленном браке

Здравствуйте. Проживал со своей девушкой в "гражданском браке". В этот период брал потребительский кредит, деньги были направлены на покупку автомобиля. Далее, у моей гражданской жены появилась возможность взять кредит под более низкий процент. Получив его, она осуществила перевод в банк и закрыла мои кредитные обязательства. После, в период совместного проживания, я помогал ее родителям финансово, добавлял деньги на покупку их квартиры (никаких подтверждающих документов по этому факту нет). В данный момент, мы расстались. Она предъявляет мне претензии, хочет получить автомобиль, т.к. потребительский кредит на ее имя и выплачивать его ей. Я согласен его отдать, но, прошу вернуть деньги, которые давал ее родителям на квартиру (300 тыс.). Она не согласна, собралась идти в суд. Выиграет ли она процесс и как лучше поступить?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Михаил, здравствуйте!

Гражданским браком в нашей стране принято называть сожительство, хотя таковым является брак, зарегистрированный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака). Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния (п.2 ст.1 СК РФ).

Тем не менее, многие пары длительное время проживают совместно, имеют общий бюджет, ведут общее хозяйство, и даже рожают детей, не регистрируя своих отношений в ЗАГСе. В случае прекращения этих отношений между ними зачастую возникает спор о разделе имущества, приобретённого за годы совместной жизни. И, как правило, один из супругов остаётся обделённым, потому что положение о равенстве долей в совместном имуществе на сожителей не распространяется, и совместно нажитое имущество остается за тем супругом, на которого такое имущество оформлено, либо в квартире которого оно находится, и т. д. Другой «гражданский супруг», даже если он в действительности вкладывал свой доход в приобретение совместных вещей, остается «ни с чем».

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться не ст.34 СК РФ, а ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. Например, в случае приобретения жилого помещения по договору долевого участия с использованием кредитных (ипотечных) средств, когда заемщиком по кредитному договору выступает один из сожителей, второму сожителю нужно будет представить суду письменные доказательства внесения личных средств в погашение ипотечного кредита (выписки о перечислении денежных средств с банковского счёта, квитанции о внесении платежей и т. д.).

В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество. В последнем случае следует иметь в виду, что доли сожителей не являются равными в силу закона (как у «законных супругов»), а определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Костарева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Михаил!

Судя по тексту, Ваша девушка является собственником автомобиля??? Хотелось бы уточнить это момент

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет, автомобиль оформлен на моё имя.

Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ваш факт совместного проживания в данной ситуации не имеет значения. Девушка может в судебном порядке потребовать с Вас неосновательное обогащение в размере суммы, которую она перевела в банк, когда «закрывала» Ваш кредит. Требовать автомобиль она не может. Если нет документальных доказательств передачи денег родителям девушки, то остается надеяться на их порядочность. У Вас нет обязательных в данном случае письменных доказательств совершения сделки и Вы даже не можете ссылаться в суде на свидетельские показания.

Попытайтесь спровоцировать получение письменного признания долга. Можете написать письмо родителям девушки в котором попросите их ответить когда они отдадут Вам денежные средства, которые получили от Вас. Слабая надежда, что они ответят и письменно подтвердят  долг и тогда Вы сможете обратиться в суд.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

у гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства
.2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве здесь возможно неосновательное обогащение, если при переводе денежных средств она указывала реквизиты моего кредита. Т.е. деньги вносились не ошибочно, а целенаправленно и умышленно.

В Вашей ситуации усматривается неосновательное обогащение, т.к. у Вас с девушкой не было договора в письменной форме на погашение за Вас кредита. Её мотивы не имеют значения. У неё имеются доказательства перечисления Вам денег, но отсутствует договор.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае брак официально не был зарегистрирован. Соответственно стороны не вступая в официальный брак и осуществляя совместно операции с имуществом (автомобилем) и деньгами взяли на себя соответствующие риски.

Режим совместной собственности возникает только после официальной регистрации брака и никак иначе. То есть в вашей ситуации автомобиль оформлен на вас и вы являетесь его собственником. В суде у девушки нет шансов, как и у вас нет шансов требовать возврата денежных средств.

Разве здесь возможно неосновательное обогащение, если при переводе денежных средств она указывала реквизиты моего кредита. Т.е. деньги вносились не ошибочно, а целенаправленно и умышленно.

Михаил, вы правы.

Нельзя говорить в данном случае о неосновательном обогащении.Поскольку основание имелось. Не соглашусь с коллегой в этой части.

Она целенаправленно перечислила деньги на погашение кредита по реквизитам и в целях погашения кредита, о каком неосновательном обогащении может идти речь...

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна