Могут ли родители записывать на диктофон свою беседу с учителем ребенка?

Скажите,пожалуйста, могу ли я как родитель записать на диктофон свою беседу с учителем(директором) моего сына?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория, да без проблем. И предупреждая ваши дальнейшие вопросы, я могу сказать, что вы не обязаны предупреждать директора или учителя о ведении аудиозаписи. Только, пожалуйста, не на шпионское оборудование, а то у нас что-то в последнее время уголовных дел. На телефон, диктофон в кармане можете записывать без проблем, нарушением это не будет.

Небольшой совет. Записываемого почаще называйте по имени отчеству

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Вы можете записывать беседу, предупредив об этом педагога.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да конечно, это не будет вмешательством в частную жизнь.

Верховный суд России, по сути, разрешил записывать важные переговоры по телефону без разрешения собеседников. Более того, под работающие микрофоны можно даже давать в долг, и запись в случае конфликта станет доказательством в суде — не хуже бумажной расписки. Такую правовую позицию Верховный суд страны занял при рассмотрении конкретного спора. Самое главное: запись собственных деловых разговоров не является вмешательством в чужую частную жизнь. Ведь тот, кто записывает, не посторонний в беседе. Обсуждаемые вопросы затрагивают его напрямую.

https://rg.ru/2017/02/06/verho...