Является ли название сайта на вывеске рекламой?

Является ли название сайта на вывеске рекламой? Максимальный размер вывески на фасаде здания какой может быть?

, Любовь, г. Тольятти
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Название сайта на вывеске может являться рекламой, так как предназначено для привлечения внимания к объекту рекламирования — средству индивидуализации.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
"...1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;..."

Рекомендую более подробно изучить требования к вывескам.

Постановление от 10 июля 2015 года № 2183-п/1 "Об утверждении требований к рекламным конструкциям, допустимым к установке на территории городского округа Тольятти"

3.3.6. Максимальный размер вывесок в форме настенных конструкций, размещаемых организациями, индивидуальными предпринимателями на многоэтажных жилых домах (кроме крыши), не должен превышать:- 1,5 м (по высоте);- 60% от длины фасада, соответствующей занимаемым данными организациями, индивидуальными предпринимателями помещениям, но не более 10 м (по длине).

Любовь
Клиент, г. Тольятти

1) Т.е. название сайта на вывеске - вы пишете может являться? Т.е не утверждаете?! Нам нужно точно знать ( тогда и название орг-ции на вывеске может являться рекламой, и если, допустим, это одна и та же аббревиатура?!) Как быть?

2) Мы не являемся многоэтажным жилым домом - мы торговый центр, принадлежащий физ. лицам. В таком случае п.п.3.3.6.Постановления от 10 июля 2015 года № 2183-п/1 к нам относится?

1. Одно только доменное имя сайта будет на вывеске, и больше ничего? Тогда не будет рекламой. Доменное имя сайте нельзя рассмотреть как объект рекламирования. Средства индивидуализации — это фирменное наименование и коммерческое обозначение.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

2. Не относятся, но рекомендую полностью ознакомиться с документом, так как там есть и другие требования к вывескам.