Что делать, если с женой не в разводе, а она родила от другого?

здравствуйте! я с женой не живу уже как 4 года,но до сих пор не в разводе,то денег нет,то некогда,она уже живёт с другим и родила недавно от него,хочу развестись как приеду домой,работа вахтой,возможно ли решить всё одним разом и развестись и оспорить отцовство если она не настаивает на моём отцовстве и споров не будет так же на счёт расторжения брака ,всё обоюдно,и надолго ли это может растянуться,спасибо за ваш ответ

Уточнение от клиента

с её гражданским мужем я обговорил этот вопрос,он взял все хлопоты по подаче иска в суд ,так как я не нахожусь дома сейчас,а нахожусь на работе вахтой,а она сидит дома с ребёнком,после похода к юристу он мне позвонил и сказал что деньги за услуги юриста и расходы уплочены и что они вдвоём пойдут на следующей неделе составлять иск к юристу чтоб до нового года всё решить и что от меня требуется только продиктовать данные паспорта и всё как бы,ответте пожалуйста допустимо ли так ? по закону ли?или всё таки ксерокопия паспорта моего нужна для приобщения к иску? мне кажется что они меня обманывают и чего то темнят

, Виталий, г. Анжеро-Судженск
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виталий.

Если ваша жена не возражает, то проблем с оспариванием у вас не возникнет. Обращайтесь в суд. Инициировать процесс развода может только ваша жена, пока ребенку не исполнится год. Поскольку вы записаны отцом ребенка, вы не можете (до исполнения ребенку года) подать на развод. На сколько это затянется трудно сказать.

Удачи Вам.

«или же отложат на срок 300 дней»

Если в свидетельстве о рождении указаны вы, как отец ребенка, то, что бы не ждать 300 дней, иск в суд, о расторжении брака, должна подать жена (ограничение на требование, о прекращении брака накладывается только на мужа), тогда ждать 300 дней не нужно.

«возможно ли решить всё это в короткий срок»

Смотря что вы имеете ввиду под коротким сроком. Думаю, что если все согласны, то да.

обязательны ли в таком случае свидетели

Явитесь в суд вместе с женой и ее сожителем, возможно этого суду будет достаточно. Если нет, пригласите свидетелей, которые подтвердят факт сожительства вашей супруги с другим мужчиной.

Удачи Вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виталий
Клиент, г. Анжеро-Судженск

извините пожалуйста,можно ещё один вопрос? а развод может состоятся так же по обоюдному согласию и без претензий даже если у неё родился ребёнок которому нет ещё и месяца или же отложат на срок 300 дней,биологический отец очень хочет признать его,зарегестрировать на себя и обязательны ли в таком случае свидетели ,возможно ли решить всё это в короткий срок ,спасибо вам за ваши ответы