Как можно снять запрет на регистрацию авто?

Здравствуйте,

купил авто с запретом на регистрацию, вынесенным ФССП до моего приобретения. Обратился с заявлением о мошенничестве в полицию. Полиция в течение 2 лет не может получить сведений о местонахождении продавца (другой город и область) и ответа из тамошнего отдела ФССП.

Намерен через суд снять запрет, доказав, что я добросовестный покупатель.

Подскажите, пожалуйста, могу ли подать исковое по своему месту жительства, и какой это будет суд, - гражданский или арбитражный

, Игорь, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…    я бы посоветовал Вам, ответ полиции об отказе в возбуждении дела обжаловать в судебном порядке (в порядке ст. 125 УПК РФ) добивайтесь пусть возбудят дело и объявят в розыск данного «кадра»  продавца (я так понял по смыслу — из Вашего вопроса что продавец физ лицо),. а не рассказывают Вам сказки что не могут установить ...

при этом параллельно можете подать иск в СУД...,  в данном случаи в порядке гражданского судопроизводства… так как  согласно требованием (АПК РФ- «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации»)

АПК РФ, Статья 1. Осуществление правосудия арбитражными судами

-«Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом (далее — арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.»

  При этом, cсогласно требованием ГПК РФ (ГПК РФ -«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) а именно ст.29. ГПК РФ (Подсудность по выбору истца)

-" 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
.....
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу."

При этом согласно положению  Ст.28. ГПК РФ ( Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика) - «Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.....»

Удачи ВАМ ...