Сможет ли отец ребенка отобрать сына у матери?

Сожет ли отец ребенка отобрать у матери сына? У меня есть работа, получаю я выше среднего, но сейчас в декрете, есть своя однокомнатная квартира в новом доме. Есть свидетели, что во время беременности он не оказывал поддержки и заявил, что ждет развода.

, Анна, г. Чебоксары
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Как правило, детей чаще всего оставляют с матерью. Вы можете сами инициировать судебный процесс подав иск об определении места жительства ребенка.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требованийабзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Если Вам требуется помощь в составлении искового заявления, то можете написать мне личное сообщение в чат.