Как будут взыскивать алименты на содержание жены, если уже удерживают 70% зарплаты?

Гражданский муж платит бывшей жене содержание на ребёнка до трёх лет. Всего у них трое детей. И он еще платит алименты. Всего у него удерживают 70% с зарплаты. У нас с ним родился наш ребёнок. Мы не в браке. Я не работаю. Имею ли я право подать на свое содержание до трёх лет? Оно будет пополам? Или ещё от остальных 30% у него удерживать будут?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Мы не в браке. Я не работаю. Имею ли я право подать на свое содержание до трёх лет?

Наталья

Нет, не вправе, поскольку вы не являетесь супругами.

Содержание, в том числе, до 3-х летнего возраста, согласно ст. 89, 90  СК РФ, предоставляют бывшей супруге, а Вы сожительница (по Семейному кодексу — супруги регистрируют свой брак в органе ЗАГС).

Вот ст. 90  СК

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанностисупругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если мы сейчас расписываемся,то содержание пополам поделиться? Или удержат от остаточной зарплаты от 30%?

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подать на алименты как супруга с ребенком до трех лет Вы вправе только после того, как зарегистрируете брак с ним. Тогда Вам определять в твердой сумме размер алиментов.

Больше 70 % с зарплаты удерживать не могут.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!