Будет ли выплачено в мае пособие на погребение умершего в апреле инвалида ВОВ?

В мае за получением пособия на погребение обратилась дочь инвалида Великой Отечественной войны, умершего 10 апреля.

Будет ли выплачено пособие и в каком размере ?

Изменится ли решение, если окажется, что обращение за пособием последовало через 7 месяцев после смерти инвалида ?

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

За пособием на погребение следует обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. Если последний день указанного срока находится на выходные или праздничные дни, то конечной датой считается тот рабочий день, что предшествует, если обратится через 7 месяцев, то в выплате ей откажут

Нормативной базой выступает Федеральный закон от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее — Закон о погребении).