Можно ли снять взыскание задолженности по коммунальным платежам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Пришло смс от сбербанка об аресте средств. Постановление на взыскание денежных средств со счета клиента. Задолженность по коммунальным платежам. Прописан по данному адресу. Но с 10 летнего возраста человек не проживал в этой квартире. После смерти отца находился в детском доме. И после не проживал по данному адресу. Можно ли что то сделать, что бы снять это взыскание?

, Татьяна Дашевская, г. Санкт-Петербург
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте.

В   соответствии    со  ст.31   Жилищного   кодекса   Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. На  основании   п. 11 ст.155  ЖК   РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке  и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (  а именно Постановлением  Правительства     РФ  №354 от 06.05.2011   г.,   раздел  8).

В  любом  случае должник  имеет  право  оспорить   постановление   судебного  пристава-исполнителя  либо  путем   подачи    жалобы вышестоящему должностному  лицу  в  порядке   подчиненности,  либо  в  суде.