Как проще оформить существующее подключение к частному водопроводу?
Имеем коттеджный посёлок, в котором вдоль дороги проложен водовод 100мм, который находится в собственности и в эксплуатации у частного лица. Водовод выполнен по проекту, со всеми положенными согласованиями.
С год назад, перед началом стройки, у этого частного лица было получено согласие на подключение (за немалую сумму, но это была плановая трата, заложенная в сумму покупки земли).
Самостоятельно с соседями сделали колодцы, к трубе подключились, со счётчиками, но не оформляя в Водоканале, пользовались водой во время стройки, и уже несколько месяцев как заехали жить в дом, водой по прежнему пользуемся, более того теперь наличие воды критично, т. к. ПМЖ. За воду платим собственнику трубы, по счётчику. У него на месте врезке его трубы в Водоканальскую стоит свой большой счётчик, по которому он рассчитывается с Водоканалом.
Наконец-то дошли руки до оформления моего подключения в Водоканале.
Водоканал, естественно заламывает свои какие-то условия, типа разработки проекта, его согласования и т.д.
Вопросы:
- является ли мое подключение в данный момент законным?
- может ли водоканал оштрафовать как за незаконную врезку?
- как проще всего оформить отношения с Водоканалом, что бы платить ему, а не частному лицу? Например ФЗ 416 ст.7 п.8 гласит, что гарантирующая организация, в течении полугода с того момента как её назначили таковой (*как раз пара месяцев прошла с этого момента*) обязана направить договора фактически подключенным абонентам... можно ли за это зацепиться? Либо ещё какие варианты.
Ранее была одна организация ГО, некое ООО, теперь его "убрали" и не его место пришло МУП. С 1го сентября.
Т.е. считаете что я могу по ФЗ 416 ст.7 п.8 сразу просить заключения прямого договора, без всяких ТУ и технологических присоединений?
Нет, подключение нужно, и оформлять его нужно документально и договор на подключение заключается с организацией ВКХ, как указал владелец трубы таковой быть не может (насколько понимаю это просто физлицо), порядок подключения определен, перечень документов и т.д. определен разделом IV правил ХВС, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
не исключаю, что владелец сетей указал вас в договоре с водоканалом как субабонентов, по закону никаких субабонентских схем не должно быть в принципе но тем не менее на практики они продолжают применяться