8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как проще оформить существующее подключение к частному водопроводу?

Имеем коттеджный посёлок, в котором вдоль дороги проложен водовод 100мм, который находится в собственности и в эксплуатации у частного лица. Водовод выполнен по проекту, со всеми положенными согласованиями.

С год назад, перед началом стройки, у этого частного лица было получено согласие на подключение (за немалую сумму, но это была плановая трата, заложенная в сумму покупки земли).

Самостоятельно с соседями сделали колодцы, к трубе подключились, со счётчиками, но не оформляя в Водоканале, пользовались водой во время стройки, и уже несколько месяцев как заехали жить в дом, водой по прежнему пользуемся, более того теперь наличие воды критично, т. к. ПМЖ. За воду платим собственнику трубы, по счётчику. У него на месте врезке его трубы в Водоканальскую стоит свой большой счётчик, по которому он рассчитывается с Водоканалом.

Наконец-то дошли руки до оформления моего подключения в Водоканале.

Водоканал, естественно заламывает свои какие-то условия, типа разработки проекта, его согласования и т.д.

Вопросы:

- является ли мое подключение в данный момент законным?

- может ли водоканал оштрафовать как за незаконную врезку?

- как проще всего оформить отношения с Водоканалом, что бы платить ему, а не частному лицу? Например ФЗ 416 ст.7 п.8 гласит, что гарантирующая организация, в течении полугода с того момента как её назначили таковой (*как раз пара месяцев прошла с этого момента*) обязана направить договора фактически подключенным абонентам... можно ли за это зацепиться? Либо ещё какие варианты.

Показать полностью
Уточнение от клиента

так никто и не ответил на прямые вопросы о том является ли подключение законным, и как следствие, есть ли у Водоканала основания для отключения/штрафа

, Александр, г. Красноярск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый день! Согласно п.7, 8

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

7. До определения органами местного самоуправления гарантирующей организации абоненты заключают договоры холодного водоснабжения, договоры водоотведения или единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения с организацией водопроводно-канализационного хозяйства, к водопроводным и (или) канализационным сетям которой подключены объекты абонента.
8. Основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности (далее — заявка абонента), либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).

проблема в том, что если собственник водопровода физ лицо (или ИП) организацией ВКХ он быть никак не может, (в отличие например от сферы теплоснабжения где ИП владелец котельной может быть «теплоснабжающей организацией»). В то же время, согласно ст. 11 416-ФЗ

3.Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.

т.е. у Вас насколько понимаю были фактически субабонентские отношения с водоканалом, если же владелец трубы взимал еще что то сверх тарифа водоканала то действовал незаконно (кроме единовременной платы за согласование). Если ГО определена недавно необходимо направлять заявку о заключении прямого договора, в этом случае собственник сетей должен заключить с водоканалом договор на транспортировку а у Вас будет прямой договор. Ну и договор на подключение с водоканалом нужен конечно, плата за подключение также подлежит регулированию

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Ранее была одна организация ГО, некое ООО, теперь его "убрали" и не его место пришло МУП. С 1го сентября.

Т.е. считаете что я могу по ФЗ 416 ст.7 п.8 сразу просить заключения прямого договора, без всяких ТУ и технологических присоединений?

Т.е. считаете что я могу по ФЗ 416 ст.7 п.8 сразу просить заключения прямого договора, без всяких ТУ и технологических присоединений?

Александр

Нет, подключение нужно, и оформлять его нужно документально и договор на подключение заключается с организацией ВКХ, как указал владелец трубы таковой быть не может (насколько понимаю это просто физлицо), порядок подключения определен, перечень документов и т.д. определен разделом IV правил ХВС, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

87. В случае если для подключения (технологического присоединения) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, требуется создание и (или) модернизация (реконструкция) технологически связанных (смежных) объектов централизованной системы водоснабжения и (или) водоотведения для обеспечения требуемой заявителем нагрузки, организация водопроводно-канализационного хозяйства обеспечивает осуществление таких мероприятий иными лицами, владеющими на праве собственности или на ином законном основании такими объектами, путем заключения с ними договоров о подключении, по которым выступает заявителем.
88. Заявитель, планирующий осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе при необходимости увеличения подключаемой нагрузки, обращается в орган местного самоуправления, который в течение 5 рабочих дней в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения определяет организацию водопроводно-канализационного хозяйства, к объектам которой необходимо осуществить подключение (технологическое присоединение). Орган местного самоуправления или правообладатель земельного участка, планирующие осуществить подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о выдаче технических условий подключения. В случае если заявитель определил необходимую ему нагрузку, он обращается в организацию водопроводно-канализационного хозяйства с заявлением о заключении договора о подключении, при этом указанное заявление может быть подано без предварительного получения заявителем технических условий подключения.
не исключаю, что владелец сетей указал вас в договоре с водоканалом как субабонентов, по закону никаких субабонентских схем не должно быть в принципе но тем не менее на практики они продолжают применяться
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Здесь очень сложная правовая дилемма несмотря на простоту ситуации.

Понимаете, если собственник водопровода/водовода периодически берет с Вас деньги со своей «маржой» за поставку/подачу воды, то это мало того что  предпринимательская деятельность, так и еще и такой собственник должен был получить тарифы (или как ИП или как ЮЛ).

По сути здесь надо разбираться с собственником водовода и его договором с Водоканалом.

Так, согласно ст.545 ГК РФ

Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Если, к примеру, собственник водовода получил разрешение на Ваше подключение от Водоканала, то откуда здесь незаконность врезки и какие -то проблемы от Водоканала?

Надо знать все нюансы.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

так всё таки, моё подключение законное? или водоканал меня может оштрафовать за незаконную врезку?

Уважаемый Александр! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

опять же все зависит от условий договора между собственником водовода/водопровода — что там по субабонентам? Возможно Водоканал и будет «наезжать», но тогда доказывать то, что фактически Водоканал ничего не терял и не имел никаких убытков.

Возможно вообще с собственником водовода сверстать соглашение о сервитуте (ст.274 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказал видео регестратор дентектор 7 в1 априслали простое зеркало каквернуть деньги
заказал видео регестратор дентектор 7 в1 априслали простое зеркало каквернуть деньги
, вопрос №3898784, юрий федоровичь курбанов, г. Ульяновск
386 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Существуют ли легальные методы перевода средств в Россию в 2023 году?
Здравствуйте! Проживаю постоянно за границей и не являюсь налоговым резидентом РФ. Планирую поездку в Россию на несколько месяцев. Необходимо перевести средства с европейского счета на российский. В настоящее время, единственным мне известным способом является P2P обмен с использованием криптовалюты. Однако меня беспокоит неясный правовой статус таких операций. Могут ли возникнуть проблемы с банком или налоговой службой, если на мой российский счет в течение нескольких месяцев будут поступать средства в размере 150 000 - 200 000 рублей в виде отдельных платежей от физ. лиц? Существуют ли легальные методы перевода средств в Россию в 2023 году?
, вопрос №3898845, Fedor Roslyakov, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как правильно оформить отказ от оказания услуг (в соответствии со статьей ГК РФ 782), если я заказчик- частное
Как правильно оформить отказ от оказания услуг (в соответствии со статьей ГК РФ 782), если я заказчик- частное лицо а исполнитель- агентство (недвижимость), договор 2 дня назад только заключили ещё ничего не делали по нему исполнители
, вопрос №3898603, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Оно пришло, и теперь Озон отказывается принимать первое, ссылаясь на правило на карточке товара (о которой я лаже не знала, что она существует)
Добрый день! Три дня назад я заказала кольцо на Озоне. Ошиблась с размером. Уточнила в тот же день в чате у оператора, можно ли его вернуть. Мне письменно ответили, что можно в течение 7 дней. Тогда я заказала другое, побольше. Оно пришло, и теперь Озон отказывается принимать первое, ссылаясь на правило на карточке товара (о которой я лаже не знала, что она существует). Просто пожали плечами, и все. Они принимают назад всё подряд, а ювелирные изделия нет., хотя на нем и упаковка, и пломба. И в правилах возврата у них про это не написано. У меня теперь 2 одинаковых кольца, одно из которых я не могу носить... ((( Можно и что-то сделать? Спасибо.
, вопрос №3898149, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
И существует ли закон запрещающий мобилизованным лечится в обычных поликлиниках и больницах?
Добрый день! Если мобилизованный после госпиталя обратился по полюсу и паспорту в гражданскую поликлинику для лечения и имеет больничный, грозит ли ему это наказанием? Или мобилизованные имеют право на лечение в государственных поликлиниках и больницах? И существует ли закон запрещающий мобилизованным лечится в обычных поликлиниках и больницах?
, вопрос №3897768, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017