Попадает ли мой земельный участок под "лесную амнистию"?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в прошлом году я подавал документы в администрацию, где расположен земельный участок, чтобы получить Постановления о предоставлении земельного участка в собственность, но мне было отказано. Причина отказа: "Наложение границ на земли лесного фонда", несмотря на то что имеется кадастровый паспорт на данный участок. Участком пользуюсь с 2001года.

Вопрос, попадает ли мой участок под "лесную амнистию"?

Если я заново отправлю документы на получение Постановления о предоставлении зем.участка в собственность, смогут ли снова отказать?

, Наталья, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

т.н дачная амнистия была. Про лесную амнистию не слышал. Если она была уточник по неё.  По вопросу предоставления земельного участка можно сказать, что если земля действительно на землях лесного фонда, то она Вам не может быть предоставлена. Такая ситуация в действительности может иметь место в связи м тем, что органы госвласти не проводили кадастровый учёт земель лесного фонда.

Но Вы пояснили, что у Вас есть кадастровый план. Т.е. при кадастровом учете земли не было вопросов.  Поставьте перед администрацией вопрос о том, что ваш кадастровый план и земля по нему не входит в лесной фонд.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По замыслу закон № 280 должен защитить всех добросовестных приобретателей недвижимости и теперь приоритет должны иметь сведения внесенные в ЕГРН а не те данные которые указаны в государственном лесном реестре. Согласно ст. 4 и 5 указанного закона;

Земельный участок, права граждан или юридических лиц на который возникли до 1 января 2016 года и который в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости и (или) правоустанавливающими документами на земельные участки к иной категории земель, земельный участок, который образован из земель лесного фонда и на котором расположен объект недвижимости, права на который возникли до 1 января 2016 года, земельный участок, который в результате уточнения границ и устранения пересечений с границами лесного участка в соответствии со статьей 60.2 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» оказался полностью или частично расположен в границах лесопаркового зеленого пояса, подлежат исключению из лесопаркового зеленого пояса в случае, если разрешенное использование такого земельного участка или назначение такого объекта недвижимости противоречит режиму лесопаркового зеленого пояса с учетом положений подпункта 6 пункта 3 настоящей статьи.

В случае, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, земельный участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими или правоудостоверяющими документами на земельные участки этот земельный участок отнесен к иной категории земель, принадлежность земельного участка к определенной категории земель определяется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, либо в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки, при отсутствии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Правила настоящей части применяются в случае, если права правообладателя или предыдущих правообладателей на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

Далее, есть еще уточнение

Земельный участок подлежит отнесению к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственного назначения в иных случаях, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, а также сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими и (или) правоудостоверяющими документами на земельные участки земельный участок относится к категории земель лесного фонда, но до 8 августа 2008 года:
1) предоставлен для ведения огородничества, садоводства или дачного хозяйства гражданину, садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение, либо образован из указанного земельного участка;
2) предоставлен для строительства и (или) эксплуатации жилого дома либо образован из указанного земельного участка;
3) предоставлен для личного подсобного хозяйства либо образован из указанного земельного участка.

Я считаю, что вам необходимо уточнить данные в кадастре  и ваших правоустанавливающих документах на землю, которые на руках с данными из ЕГРН. По возможности запросить остальные недостающие у вас документы на недвижимость. Необходимо для этого написать письменное обращение в форме запроса (заявления). Или вы можете сразу обратиться с иском в суд как об этом говорится в законодательстве и оспорить постановление администрации района.