Как свой участок земли ввести в дачный кооператив?

добрый день! подскажите как быть в такой ситуации,: в прошлом году, в газете, увидел объявление о продаже дачного участка (из построек: забор, сарай, качели, беседка,; коммуникации: свет, водопровод), понравился, встретился с продавцом, встретились с председателем, все обговорили узнал что участок не приватизированный, (сказали что если хочешь, можешь сам приватизировать), деньги отдал, взял расписку, написал заявление председателю, получил членскую книжку с печатью и номером участка, построил там баньку из бревна, ну все думаю - красота!!! но не тут то было! через год выясняется что моего участка нет в границах кооператива (СНТ), и нет на топографической карте, в администрации говорят - самозахват!!! но я ничего не захватывал! что же мне делать? как же быть? как это все привести в соответствие и не остаться без денег и без участка и без баньки??? помогите если можете!

  • Участок2
    .jpg
, Владимир Анисимов, г. Нефтеюганск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Довольно странная ситуация, честно говоря. А на каком основании Председатель СНТ Вам выдал членскую книжку, если Вашего участка нет в границах данного СНТ. Если на самом деле согласовать вопрос с администрацией не удастся, тогда остается в судебном порядке возвращать свои деньги. Расписка в руках у Вас есть — это уже что-то. Расписка — это подтверждение того, что сделка была совершена. Если продавец Вас обманул, то такую сделку можно признать недействительной через суд и вернуть свои деньги.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

В любом случае, Вам хороший юрист (адвокат) нужен в Вашем городе, специализирующийся на земельных вопросах. Потому что судебных тяжб Вам скорее всего не избежать.

Владимир Анисимов
Клиент, г. Нефтеюганск

да тут даже не в деньгах дело! а банька то как? это моя мечта! место расположение! природа! - вот что меня сейчас волнует!

да тут даже не в деньгах дело! а банька то как? это моя мечта! место расположение! природа! — вот что меня сейчас волнует!

Владимир

Владимир, банька и природа — это прекрасно!)) Вы я вижу любитель отдыха на природе) Это хорошо. Если так, то Вам надо узаконить свои права на данный участок. И делать это судя по всему придется через суд, если администрация говорит про самозахват. Я повторюсь, Вам нужен юрист в Вашем городе, который изучит все документы, будет разговаривать с администрацией, при необходимости обратиться от Вашего имени в суд и будет представлять Ваши интересы в суде. Дистанционно Вам реальную помощь не окажешь, только советы и рекомендации. Для реальной помощи надо видеть все документы и бегать по инстанциям.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Владимир.

Есть вариант предусмотренный п.п. 2.7-2.10 Федерального закона от от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Земельный участок, который образован из указанного в абзаце втором настоящего пункта земельного участка и относится к имуществу общего пользования, предоставляется в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан бесплатно.
В случае, если указанные в абзаце втором или пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов. При этом размер арендной платы за земельный участок определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.
(п. 2.7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ пункт 2.8 статьи 3 излагается в новой редакции.

2.8. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.
В случае, если ранее ни один из членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:
сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию этого объединения, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее — орган регистрации прав), если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

сведения об этом объединении, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц.
(п. 2.8 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ пункт 2.9 статьи 3 излагается в новой редакции.

2.9. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан либо уполномоченным общим собранием членов этого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов этого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность этого объединения. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная указанным лицом. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории этого объединения либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

выписка из решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность этого объединения;
учредительные документы садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подтверждающие право заявителя действовать без доверенности от имени этого объединения, или выписка из решения общего собрания членов этого объединения (собрания уполномоченных), в соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного заявления.
Сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, запрашиваются исполнительным органом государственной власти либо органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в органе регистрации прав, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях указанные сведения запрашиваются у заявителя).
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(п. 2.9 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в абзац первый пункта 2.10 статьи 3 вносятся изменения.

2.10. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, в течение четырнадцати дней с даты получения указанных в пункте 2.8 или 2.9 настоящей статьи заявления и документов обязан принять решение о предоставлении в собственность указанного в пункте 2.7 настоящей статьи земельного участка либо об отказе в его предоставлении.
Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность.
(п. 2.10 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Владимир Анисимов
Клиент, г. Нефтеюганск

спасибо за совет! но по факту у меня так: есть 2 кооператива, (СНТ), есть земля между ними! огороженный еще 25-30 лет назад участок 10 соток, как сейчас выяснилось что он не включен в границы ни одного кооператива, хотя он указан в "Домовой книге, у него есть номер, у меня на него есть заявление подписанное председателем, есть членская книжка, но на генплане и топосъемке его фактически нет! он никак там не обозначен! вопрос в том как мне его внести в эти разные планы, съемки и т.д. как сделать так чтобы он появился во всех документах? Председатель новый (3 года) он говорит что даже не знал об этом, всегда думал что этот участок есть!

спасибо за совет! но по факту у меня так: есть 2 кооператива, (СНТ), есть земля между ними! огороженный еще 25-30 лет назад участок 10 соток, как сейчас выяснилось что он не включен в границы ни одного кооператива, хотя он указан в «Домовой книге, у него есть номер, у меня на него есть заявление подписанное председателем, есть членская книжка, но на генплане и топосъемке его фактически нет! он никак там не обозначен! вопрос в том как мне его внести в эти разные планы, съемки и т.д. как сделать так чтобы он появился во всех документах? Председатель новый (3 года) он говорит что даже не знал об этом, всегда думал что этот участок есть!

Если Вы хотите, чтобы участок именно входил в конкретное СНТ (графически), то нужно ставить на учет либо вносить изменения о самом этом СНТ