8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужно ли пробивать чек при оплате услуг за обучение через банк?

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем вопросе.

компания планирует оказывать услуги по обучению.

И возник вопрос нужно ли параллельно пробивать по кассе чек , если клиент оплачивает за услуги компании (обучение) на расчётный счёт, используя интернет-системы, либо посетив банк лично? Обязательно ли это, учитывая, что у компании пока

нет кассового аппарата?

Заранее спасибо за помощь.

  • Квитанция на оплату
    .doc
  • Квитанция на оплату
    .doc
Уточнение от клиента

Также прошу помощи или дачи рекомендаций в оформлении квитанции на оплату за обучение. Заранее спасибо за помощь.

, Татьяна, г. Владимир
Дмитрий Ибрагимов
Дмитрий Ибрагимов
Юрист

Чек пробивается только в том случае, если клиент вносит оплату наличными непосредственно в кассу исполнителя

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Ну здесь Вы не правы т.к. я точно знаю что если оплата через яндекс деньги, PayPal то точно надо выбивать чек. Я прошу консультацию потому что не знаю тонкостей и Вы уж просите но не ответили на мой вопрос.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

5. Пользователипри осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетностив электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Задавайте вопрос точнее, и будет Вам точный ответ. Да, при использвании электронных денег Вы обязаны выслать клиенту чек в электронной форме, но делается это программно, физически чек на кассе не «выбивается».

Сам кассовый аппарат для формирования электронных чеков необходим.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку Вы оказываете услуги, а не продаете товары, то у Вас отсрочка для внедрения онлайн-кассы до 01.07.2018 в соответствии с ч.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы,оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Кроме того,  если Вы ранее не применяли наличные расчеты, а применяли такую форму оплаты, как оплата по выставленным Вами счетам самими физ.лицами непосредственно на Ваш расчетный счет, то Вы до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N290-ФЗ не обязаны были применять ККТ, поскольку это обязанность была только в случае осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт:

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст.2 Закона 54-ФЗ в старой редакции).

В соответствии с ч.9 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ:

9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Соответственно, такое право за Вами сохраняется до 01.07.2018 еще и на основании ч.9 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (а значит БСО выдавать не нужно).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Итак если подводить итоги то.

Если клиент оплачивает услуги за обучение придя с квитанцией в банк лично то чека не нужно сейчас и не нужно будет потом.

Если через интернет-системы то чек нужен будет с 01.07.2018г.

Это относится например к оплате через яндекс деньги, PayPal. Верно?

А если это например сбербанк онлайн или оплата картой то сейчас уже надо чек или нет?

Обращаю внимание что у нас ООО а не ИП

Также прошу помощи или дачи рекомендаций в оформлении квитанции на оплату за обучение. Заранее спасибо за помощь.

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы оказываете только услуги, то согласно ч.8 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» можете при осуществлении наличных расчетов не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. При оплате на расчетный счет БСО не выдается.

В законе указано:

«… 8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года…»
0
0
0
0

Если клиент оплачивает услуги за обучение придя с квитанцией в банк лично то чека не нужно сейчас и не нужно будет потом.

Татьяна

После 01.07.2018 скорее всего обяжут оформлять чек во всех случаях, кроме случаев, когда плательщиком будет являться юрлицо или предприниматель, оплачивающие с расчетного счета на расчетный счет.

Если через интернет-системы то чек нужен будет с 01.07.2018г.

Татьяна

Да, и не только через интернет-системы

Это относится например к оплате через яндекс деньги, PayPal. Верно? А если это например сбербанк онлайн или оплата картой то сейчас уже надо чек или нет?

Татьяна

Если Вы оказываете услуги, то не надо. Если будете продавать товары — надо выдавать чек уже сейчас (кроме случаев, указанных в законе) даже, если покупатель Вам на расчетный счет деньги за товар заплатит.

Обращаю внимание что у нас ООО а не ИП

Татьяна

В законе и организации и предприниматели упоминаются одновременно

Также прошу помощи или дачи рекомендаций в оформлении квитанции на оплату за обучение. Заранее спасибо за помощь.

Татьяна

Банки в любом случае не будут пользоваться Вашей квитанцией (если оплата будет осуществляться при личной явке гражданина в банк) и при оплате выдадут чек. Поэтому в согласовании формы квитанции особого смысла нет. Можете просто реквизиты свои передавать плательщику. КБК в Вашей квитанции ни к чему, он используется только для перечислений в бюджетную систему РФ и к Вам не имеет никакого отношения. В качестве рекомендации могу посоветовать более подробно расписать графу «назначение платежа», указав там что-то вроде: "Оплата по договору №__ от ____2017 года за (такие-то) услуги". Под «такими-то» подразумеваются образовательные услуги и т.д.

0
0
0
0

просто когда я просматривала виды деятельности по которым возможна отсрочка я не нашла там образовательных услуг

Татьяна

В законе не разделяются услуги на подвиды для целей определения наличия обязанности использовать кассу. Если оказываете услуги — освобождены (пока) от обязанности выдавать именно кассовый чек. Цитаты законов юристы привели выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд?
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно. Уберут ли мне пенсию, и нужно ли нести какие- то документы в пенсионный фонд? Открыла ип а пенсия пришла также 12 000
, вопрос №4083518, Мария, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
486 ₽
Военное право
Нужно ли проходить медкомиссию
Здравствуйте. Моему сыну прислали через работодателя повестку для того, чтобы он явился в военкомат для уточнения данных. Одновременно вручили документ для прохождения медкомиссии для призыва на срочную службу. Сын работает по специаотности в IT- компании и имеет офицальную (от работодаля)отсрочку с самого начала сво. Правомерны ли действия военкомата? Нужно ли проходить медкомиссию. Сын был в военкомате и принес оригиналы документов от работодателя.
, вопрос №4078622, Алла, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 18.10.2017