Возможна ли отмена исполнительского сбора при соглашении о реструктуризации долга?

Здравствуйте, вопрос такой. У меня есть соглашение с управляющей компанией о реструктуризации долга , но они не успели отдать судебным приставам постановление о снятии ареста , приставы успели наложить исполнительский сбор в размере 7% от общей суммы задолженности , есть ли возможность убрать этот сбор в рамках закона?

, Андрей, г. Благовещенск
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В соответствии со статьей 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.