Возместят ли задержанные декретные пособия при увольнении?

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске до 1.5лет. В фирме ,которой я нахожусь в трудовых отношениях объявила,что мне нужно увольняться по собственному желанию ,так как денег для выплаты пособия нет. Задолженность за пособия составляет 6месяцев. Меня очень интересует,при таком раскладе в собесе выплатят невыплаченные пособия? Спасибо вам за ответ заранее

, Камила, г. Москва
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию — онлайнинспекция.рф/problems.

Будем рады помочь!

Камила
Клиент, г. Москва

Спасибо ,что ответили. Да,я понимаю ,что это не законно. Но все же, собес заплатит эти деньги или при написании заявления никто никому ничего не должен будет?

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию — онлайнинспекция.рф/problems.

Будем рады помочь!

Алексей b
Юрист, г. Екатеринбург

Подождите с заявлением об увольнении. Требуйте от работодателя справку о задолженности. Если же он ее не признает, то обращайтесь в суд, либо трудовую инспекцию. Если же признает, то определяйте сроки выплаты. Согласно ТК при увольнении и в день увольнения работодатель обязан произвести с Вами окончательный расчет, в противном случае он нарушает закон. Если на руках есть справка о задолженности Вы также, без всякого увольнения можете обратиться к мировому судье по месту регистрации компании , которой работаете, и он в порядке судебного приказа взыщет задолженность с работодателя. В любом случае, долг за работодателем останется и после Вашего увольнения, другое дело его взыскание.

Камила
Клиент, г. Москва

Алексей,спасибо вам за ответ. Буду держать оборону в этом направлении!

В любом случае в помощь вам большая армада гос. органов.