8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки обеспечения детей-сирот жильем после достижения 18 лет?

Здравствуйте, я сирота, мне исполнилось 18 лет, в течении какого времени мне предоставят квартиру?

, Алина, г. Владивосток
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам, за которым закреплено право по однократное предоставление благоустроенного жилья по договору найма специализированного жилого помещения (у которых отсутствует ранее занимаемое жилье, в которое они могли бы вернуться для проживание либо проживание в таком жилье признано невозможным), жилье должно быть предоставлено по достижению ими возраста 18 лет, либо после достижения возраста 18 лет по письменному заявлению сироты, по окончанию пребывания в организациях для детей-сирот (образовательных, медицинских или социальных), по завершении получения профессионального образования, окончании прохождения военной службы или отбывания наказания в исправительных учреждениях (то есть, когда сирота достиг возраста 18 лет, но не нуждался в жилье поскольку находился на государственном обеспечении).

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

 До достижения 18 лет Вы находились на воспитании в семье (под опекой/попечительством) или в организации для детей-сирот (детский дом)? Сейчас после достижения возраста 18 лет Вы где проживаете (может проходите обучение и Вам предоставлено место в общежитие)?
По достижению Вами возраста 14 лет Ваш законный представитель (опекун/попечитель или учреждение для детей-сирот) должен был обратиться в уполномоченный орган (как правило органы опеки и попечительства) для включения Вас в списки детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем из специализированного жилищного фонда. Вашим законным представителем были предприняты такие действия?

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

В любом случае Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства и уточнить каким образом за Вами закреплены имущественные (жилищные) права (право на однократное получение жилья от государства либо сохранение права пользования ранее занимаемым жильем) и как они реализуются (включены ли Вы в списки на получение жилья и в какой момент Вам будет предоставлено жилье)
Также напоминаю Вам, что согласно п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» Вы как ребенок-сирота имеете право на бесплатную юридическую помощь с целью признания Вашего право на жилое помещение. Бесплатная юридическая помощь предоставляется определенными государственными юридическими бюро и адвокатами, участвующими в данной государственной системе (их контактные данные Вы можете уточнить в органах опеки и попечительства). Данные юридические бюро и адвокаты в рамках оказания помощи по установлению прав на жилое помещение могут оказывать письменные и устные консультации, составлять для Вас заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, а также при необходимости представлять Ваши интересы в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Срок давности я так понимаю 3 года, а после истечению 3 лет может ли взыскатель (физ лицо) подать по новой исполнительное производство на меня (должника) или же нет?
Кратко о проблеме: Добрый день!У меня к вам вопрос по иным взысканиям имущественного характера в пользу физических и юридических лиц срок давности. Срок давности я так понимаю 3 года, а после истечению 3 лет может ли взыскатель (физ лицо) подать по новой исполнительное производство на меня (должника) или же нет? Заранее спасибо!
, вопрос №3968573, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Продажа квартиры с долгом под арестом с прописанным в ней ребенком сиротой
Продажа квартиры с долгом под арестом с прописанным в ней ребенком сиротой
, вопрос №3968299, Снежана, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам, можно ли расписаться с девушкой которой 18 лет, а парню 17 и парень
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам, можно ли расписаться с девушкой которой 18 лет,а парню 17 и парень является оставшийся ребенок без попечительства, если это все обоюдно, и если нет беременности по какой статье УК рф можно это сделать помогите пожалуйста
, вопрос №3968041, Данил, г. Москва
Алименты
Я хотела спросить, моей дочери исполнилось 18 лет, можно ли подать на перерасчёт алиментов( ребёнок инвалид по слуху)?
Здравствуйте! Я хотела спросить, моей дочери исполнилось 18 лет, можно ли подать на перерасчёт алиментов( ребёнок инвалид по слуху)?
, вопрос №3967863, Наталья, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Добрый вечер, я мобилизован, ситуация в том, что моя девушка беременна, но ей нет 18 лет, заявления подано дома
Добрый вечер, я мобилизован, ситуация в том, что моя девушка беременна, но ей нет 18 лет, заявления подано дома, а домой не отпускают по рапорту отсемейных обстоятельствах, говорят, что за пределы гарнизона нельзя, так ли это? я нахожусь в распределительом пункте после ранения, жду обратную отправку на Украину.
, вопрос №3967178, Виктор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2017