Имеет ли дядя право на наследство после смерти моего отца?
здравствуйте , умер мой папа в 2004г. я хочу оформить наследство ,а нотариус сказал что и его родители претендуют на часть дома ,но они умерли и теперь ту часть дома оформляет их второй сын , брат моего папы . имеет ли он право ?
Анна, добрый день.
В соответствии со статьей 1142 ГК РФ дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди. В соответствии со статьей 1143 ГК РФ наследники второй очереди, к которым относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, могут участвовать в получении наследства лишь в случае отсутствия наследников первой очереди.
Ваш вопрос задан несколько не корректно. После смерти Вашего отца в 2004 году Вы и его родители обратились к нотариуса с заявлением о принятии наследства? Но до настоящего времени ничего не оформили?
В таком случае все наследство приняли. Если родители Вашего отца, приняв наследство, умерли, то их сын имеет право на наследство. Но и Вы имеет право на наследство в порядке представления (вместо умершего отца).
Это, если я Вас правильно поняла.
Обратитесь с документами к адвокату/юристу, чтобы получить полную и правильную консультацию.
Добрый день!
Обратите, пожалуйста, внимание, что согласно части 1 статьи 1156 Гражданского кодекса РФ право на наследование имущества Вашего отца могло перейти от его родителей к их сыну в порядке наследственной трансмиссии.
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходитк его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
здравствуйте извините пишу уточнение , после смерти отца моего не кто не подавал , на наследство я тогда была несовершенно летняя , и его родители не чего не подавали всё оформляеться сейчас
И после Вашего уточнения ясности не прибавилось. Кто умер раньше? Ваш отец или его родители? Что из себя представляет наследственное имущество? Принималось ли наследство фактически? Были ли Вы зарегистрированы с отцом на момент его смерти по одному адресу? Кто с ним был зарегистрирован? Сколько Вам лет в настоящее время?
Каким образом брат отца оформляет и какую «ту» часть дома? Уточните свой вопрос.