Существует ли отдельная страховка для учебной машины на учебной площадке и вне учебной площадки?

Добрый день! В автошколе предлагают сдать тысячу рублей на страховку на случай, если я поврежу машину инструктора на площадке. Якобы на этот случай у них нет страховки. Если я отказываюсь, требуют писать расписку в том, что я сама буду оплачивать расходы на ремонт учебной машины. Но мне кажется, что это развод на деньги. Правда ли, что существует отдельная страховка для машины на учебной площадке и ее должен покупать сам ученик?

, Юлия, г. Москва
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Застраховать автомобиль от повреждений в подобном случае можно по КАСКО. Такого полиса у владельца учебного автомобиля, видимо, нет.

Полис ОСАГО на данный случай не распространяется.

Согласно статье 6 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;