Являюсь учредителем ООО на 30%, может ли второй участник выйти из ООО в одностороннем порядке?
Было организовано ООО. У меня 30% у второго учредителя 70%. Я занимаюсь разработкой, второй соучредитель - поиском клиентов и продажами. Ген директором назначен был знакомый второго учредителя. Он же является единственным работником в ООО. Устав типовой, на руках у меня его сейчас нет.
Был сделан один крупный проект, который принес даже некоторую прибыль. Разработка программного обеспечения для этого проекта была проведена мной на собственные средства. После этого мы не смогли договориться об условиях дальнейшей работы. Теперь второй учредитель предлагает мне передать авторские права на разработанное в рамках проекта программное обеспечение в ООО, для этого заключить договор с датой на пол месяца вперед и со сроком оплаты на три месяца вперед, а сейчас написать заявление на выход из ООО. В противном случае грозится оставить меня с пустым ООО: каким-то образом выводят оставшиеся от проекта деньги, ген директор присылает заказным письмом заявление об увольнении, второй соучредитель едет в налоговую и там подает заявление на выход из ООО.
Насколько реальны эти угрозы?
Каким образом и что я могу запросить у ген директора, чтобы понять реальное положение дел в ООО?
Насколько сложно мне потом будет закрывать/продавать/или еще каким-либо образом избавляться от этого ООО?