Правильно ли ведется график сменности при работе в кафе?

Наше кафе работает каждый день. В связи с чем возникает необходимость работать согласно графика сменности. Скажите есть ли нарушения в законодательстве при его ведении (Файл вложения прилагаем)

  • график сменности ИП
    .doc
, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Приложенный вами график не является графиком сменности, так как в нем указана только одна рабочая смена в день с 8 до 17 часов.

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
ст. 103, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

График сменности составляется единый для всех работников в организации и в нем распределено, кто в какую смену работает в какие дни недели /месяца, смены должны чередоваться, как правило. Либо при приеме сразу оговаривается, что работник работает исключительно во первую / вторую смену и т.д.

Это скорее график рабочих и выходных дней при «плавающих» выходных, как правило, применяется при суммированном учете рабочего времени и при продолжительности рабочего времени более 8 часов в день.

Юлия Рыбина
Юрист

Екатерина установление сменного режима работы должно быть зафиксированно в трудовом договоре,

Норма часов в сентябре 168 часов. В графе "Бармен Чурикова Н. М. " насчитывается 176 часов. То Есть 8 часов это уже переработка.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Оплата за сверхурочную работу производится в размере, определенном коллективным договором, положением об оплате труда (или ином аналогичном документе) организации, трудовым договором, но не менее чем за первые два часа работы — в полуторном размере, за последующие часы — в двойном размере. Вместо повышенной оплаты по желанию работника (а не по выбору работодателя) сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.