По какому тарифу платить за электричество физ лицу-хозяину нежилого помещения?

Я, как физ. лицо, являюсь хозяином нежилого помещения, встроенного в жилой много квартирный дом. Эл. счетчик моего помещения подключен к эл.счетчику всего дома, то есть на его присоединение.

Вопрос.

Должен ли я как физ. лицо платить за электроэнергию по общему тарифу, для жильцов дома или дом будет вычитать сумму эл.энергии потребленную мной, а я эту энергию буду оплачивать по коммерческой цене?

Прошу дать квалифицированный ответ со ссылкой на нормативные документы.

, Сергей, г. Заречный
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Должен ли я как физ. лицо платить за электроэнергию по общему тарифу, для жильцов дома или дом будет вычитать сумму эл.энергии потребленную мной, а я эту энергию буду оплачивать по коммерческой цене? Прошу дать квалифицированный ответ со ссылкой на нормативные документы.

Сергей

Сергей, добрый день! Тарифы на электроэнергию для лиц, не относящихся к населению и приравненным к нему категориям потребителей, не подлежат государственному регулированию с 2011 года. Перечень потребителей, приравненных к населению определен в настоящее время постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178 (приложение 1 к Основам ценообразования)

1. Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования.
2. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
3. Юридические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления осужденными в помещениях для их содержания при условии наличия раздельного учета электрической энергии для указанных помещений.
4. Юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах, жилых зонах при воинских частях, рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по общему прибору учета электрической энергии.
5. Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации.
6. Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей в объемах фактического потребления населения и приравненных к нему категорий потребителей и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемой для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.
7. Объединения граждан, приобретающих электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи).
Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.
таким образом, все что не указано прямо в данном списке рассчитывается по нерегулируемому тарифу. Кроме того если речь о нежилом помещении в МКД то с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг прямо предусматривают обязанность заключения прямого договора с поставщиком ком.ресурса собственников нежилых помещений в МКД

В дополнение к первому ответу

п. 18

Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

 В случае если в соответствии с настоящими Правилами исполнителем, предоставляющим коммунальные услуги потребителям в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, не является ресурсоснабжающая организация, собственник нежилого помещения в многоквартирном доме обязан в течение 5 дней после заключения договоров ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими организациями представить исполнителю их копии, а также в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, — данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.

т.е. по нежилым помещениям (за исключением общедомового имущества) должен производится отдельный учет, а оплата по тарифу для прочих потребителей (т.е. не регулируемому)

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Тариф для коммерческих помещений един независимо от того юридическое или физическое лицо пользуется и потребляет электроэнергию. Тарифы регулируются законодательством и каждый месяц изменяются в связи с применением системы регулируемых и нерегулируемых цен.

г. Заречный Пензенской области

https://www.energo-konsultant....

в г. Заречный Свердловский области

https://energybase.ru/tariff/z...

В данном случае имеет значение лишь назначение помещения.

Тарифы на электроэнергию для коммерческих помещений применяются в соответствии с функциональным назначением по отраслевому признаку.