Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца при выходе в академ отпуск?

Добрый день!Дочь получает пенсию по потере кормильца,учится на 2 курсе дневного коллежда.В связи с рождением ребёнка будет брать академический отпуск.Скажите пожалуйста будет ли выплачиваться пенсия если она будет год находится в академии отпуске

, Наталья, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В период период обучения студент может взять академический отпуск. При этом студента никто не отчисляет, он по прежнему является студентом учебного заведения и из этого следует, что пенсия продолжает выплачиваться. Но при этом необходимо помнить, что выплата пении производится только до 23 лет, то есть если по достижения этого возраста студент еще не окончил учебное заведение, ему выплата пенсии все равно прекратится.