Могут ли отказать в доп отпуске военнослужащему с удостоверением ВБД?

Военнослужащий,имею удостоверене ВБД. Могут ли мне отказать в дополнительном неоплачиваемом отпуске (до 35 суток)?

Спасибо.

, Алексей, г. Оренбург
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Нет не могут. Поскольку право, как ветерана боевых действий на предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году закреплено в  п.п. 11 п. 1 ст. 16 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», кроме того в данной статье так же закреплено право на  использование ежегодного отпуска ветеранам боевых действий в удобное для них время

Для предоставления отпуска без сохранения заработной Вам необходимо обратиться с рапортом на имя командира части, в случае отказа в предоставлении такого отпуска Вы вправе обжаловать данный отказ.