Как оформить развод во время беременности?

Дочь беременна.с мужем не живут. помогать материально он не хочет.разводиться тоже. как можно оформить с ним развод и на что может дочь при разводе

, Альфира, г. Казань
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Альфира! В случае отказа одного из супругов о разводе, ваша дочь может обратиться с исковым заявлением в суд о разводе.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

на что может дочь при разводе

Альфира

Если у супругов есть совместнонажитое имущество, которое было приобретено в браке, то можно подать на раздел имущества. После рождения ребенка, она может подать на алименты.

Всего дорого! Если вам необходима помощь в составлении документов или более подробная консультация-обращайтесь в чат.

Ирина Чевер
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Альфира!

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Таким образом, ваша дочь для расторжения брака имеет право подать исковое заявление в суд о расторжении брака, в случае вынесения судом решения о расторжении брака и внесении соответствующей записи в акты гражданского состояния в ЗАГСе брак будет признан расторгнутым.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Альфира, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Альфира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!