Как действовать туроператору для осуществления международной деятельности?
Что необходимо сделать туроператору для обеспечения возможности осуществлять международную туристическую деятельность?
Уважаемая Ирина!
Лицензирование туристической деятельности отменено в 2007 году.
В соответствии с 99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности» туристическая деятельность не входит в число лицензируемых.
В настоящий момент данный вид деятельности регулирует Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
При этом туроператор, зарегистрированный на территории РФ должен быть внесен в реестр туроператоров и иметь финансовое обеспечение При этом услуги въездного туризма также, как и прочие, требуют финансового обеспечение в виде договора страхования гражданской ответственности либо банковской гарантии исполнения обязательств.Исключение — финансовое обеспечение не требуется для: организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание на территории Российской Федерации в течение не более 24 часов подряд.
Подробнее Вы можете узнать на официальном сайте https://www.russiatourism.ru/Федерального агентства по туризму Министерства культуры РФ.
С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.