Как быть, если банк выставил требование?

Здравствуйте! У меня ипотека в сбербанке, 5 лет платили исправно, но потом возникли финансовые трудности, просрочили несколько платежей. Сейчас вернулись в график, но банк уже выставил требование о всей сумме и начисляет неустойку. Как можно решить этот вопрос, хочется остаться именно в этой квартире. В реструктуризации отказали, в рефинансировании скорее всего тоже откажут. Может на мужа попробовать взять ипотеку в другом банке и погасить здесь, или это незаконно?

, Анна, г. Омск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

но потом возникли финансовые трудности, просрочили несколько платежей.

Анна

Вы писали заявление в Банк о том что просите не начислять проценты?

Может на мужа попробовать взять ипотеку в другом банке и погасить здесь, или это незаконно?

Анна

Да, возможно.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Анна
Клиент, г. Омск

Такое заявление я не писала. Оформляли реструктуризацию на 1 год, все справки о неплатежеспособности предоставила, но мне отказали.

Такое заявление я не писала.

Анна

Тогда обращайтесь в Банк, просите о проведении реструктуризации ссылаясь на тяжеое материальное положение, прикладывайте подтверждающие документы.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму.

Ваш кредитор расторг уже кредитный договор согласно положениям ст. 450 ГК РФ, поэтому чтобы продолжать платить кредит, Вам нужно как-то договариваться с банком — заключать мировое соглашение. Эта процедура возможно при наличии согласия и должника, и кредитора на любой стадии взыскания долга — от судебного разбирательства до ведения дела в исполнительном производстве. И банки об этом знают.

Реструктуризацию дают неохотно, потому что просрочка остаётся — а нынче просрочка минусует репутацию любого банка.

Ему легче расторгнуть договор и перевести просрочку на внебаланс.

Теперь вот надо как-то гасить её всю.

 Всего доброго!