Имеет ли банк право обойти судебных приставов и взыскать задолженность напрямую через суд?

Добрый день! Проблема заключается в неуплате кредита перед банком Хоум кредит с моей стороны. банк в одностороннем порядке подал на меня в суд. Насколько мне известно, меня должны были как минимум об этом уведомить, если не ошибаюсь заказным письмом, чего не было. В итоге на мою зарплатную карту, единственный источник дохода наложен арест в размере 45000 руб и списано 10642 зарплата, при этом карта находится в дебетовом состоянии, т.е о закону списания не могут превышать 50% от официального источника дохода, повторюсь - единственного источника дохода, при этом ни судебного постановления, ни исполнительного листа, ни дела у приставов нет. Вопрос, имею ли я право требовать возврата списанных дс, снятия ареста с моей зарплатной карты Сбербанка и передачи дела приставам? т.е я не планирую уклоняться от оплаты, но все же хочу чтобы меня оставляли как минимум со средствами к существованию.

, Анжелика, г. Кисловодск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анжелика.

Вам следует хорошо ознакомиться с кредитным договором и убедиться нет ли в договоре пункта, который позволяет банку списывать все ваши средства со счетов в счет погашения долга. Если такой пункт имеется, тогда следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка, чтобы привлечь его к административной ответственности в порядке ст. 14.8 КоАП РФ — Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей. Также можно обратиться в суд и оспорить данный договор, который нарушает права потребителя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Хоум кредит с моей стороны. банк в одностороннем порядке подал на меня в суд. Насколько мне известно, меня должны были как минимум об этом уведомить, если не ошибаюсь заказным письмом, чего не было. В итоге на мою зарплатную карту, единственный источник дохода наложен арест в размере 45000 руб и списано 10642 зарплата, при этом карта находится в дебетовом состоянии, т.е о закону списания не могут превышать 50% от официального источника

Анжелика

Анжелика, добрый день! Банк не может накладывать арест на счет, это исключительная прерогатива судебных приставов, почему Вы уверены что банк не обращался к приставам если было вынесено судебное решение?

Анжелика
Клиент, г. Кисловодск

Потому что я обращалась к приставам, которые проинформировали меня о отсутствии моего дела в их организации. В выписке из банка прописано списание судом№... в счет погашения долга перед ХКФ. Как мне объяснили банк пошел в обход, не отправляя дело к приставам, а сразу обратившись в суд. Спасибо за ответы!

Как мне объяснили банк пошел в обход, не отправляя дело к приставам, а сразу обратившись в суд. Спасибо за ответы!

Анжелика

Банк и не должен обращаться сначала к приставам, к приставам обращается взыскатель после того, как получит судебный акт, а не ДО. При этом в силу ст. 8 Закона об исп. производствте взыскатель после получения судебного акта ( в данном случае речь скорее всего о судебном приказе) вправе обратится в банк, где у должника есть счета для взыскания задолженности что в данном случае банк видимо и сделал