8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли банк право обойти судебных приставов и взыскать задолженность напрямую через суд?

Добрый день! Проблема заключается в неуплате кредита перед банком Хоум кредит с моей стороны. банк в одностороннем порядке подал на меня в суд. Насколько мне известно, меня должны были как минимум об этом уведомить, если не ошибаюсь заказным письмом, чего не было. В итоге на мою зарплатную карту, единственный источник дохода наложен арест в размере 45000 руб и списано 10642 зарплата, при этом карта находится в дебетовом состоянии, т.е о закону списания не могут превышать 50% от официального источника дохода, повторюсь - единственного источника дохода, при этом ни судебного постановления, ни исполнительного листа, ни дела у приставов нет. Вопрос, имею ли я право требовать возврата списанных дс, снятия ареста с моей зарплатной карты Сбербанка и передачи дела приставам? т.е я не планирую уклоняться от оплаты, но все же хочу чтобы меня оставляли как минимум со средствами к существованию.

Показать полностью
, Анжелика, г. Кисловодск
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анжелика. 

Вам следует хорошо ознакомиться с кредитным договором и убедиться нет ли в договоре пункта, который позволяет банку списывать все ваши средства со счетов в счет погашения долга. Если такой пункт имеется, тогда следует обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка, чтобы привлечь его к административной ответственности в порядке ст. 14.8 КоАП РФ — Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей. Также можно обратиться в суд и оспорить данный договор, который нарушает права потребителя. 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Хоум кредит с моей стороны. банк в одностороннем порядке подал на меня в суд. Насколько мне известно, меня должны были как минимум об этом уведомить, если не ошибаюсь заказным письмом, чего не было. В итоге на мою зарплатную карту, единственный источник дохода наложен арест в размере 45000 руб и списано 10642 зарплата, при этом карта находится в дебетовом состоянии, т.е о закону списания не могут превышать 50% от официального источника

Анжелика

Анжелика, добрый день! Банк не может накладывать арест на счет, это исключительная прерогатива судебных приставов, почему Вы уверены что банк не обращался к приставам если было вынесено судебное решение?

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Кисловодск

Потому что я обращалась к приставам, которые проинформировали меня о отсутствии моего дела в их организации. В выписке из банка прописано списание судом№... в счет погашения долга перед ХКФ. Как мне объяснили банк пошел в обход, не отправляя дело к приставам, а сразу обратившись в суд. Спасибо за ответы!

Как мне объяснили банк пошел в обход, не отправляя дело к приставам, а сразу обратившись в суд. Спасибо за ответы!

Анжелика

Банк и не должен обращаться сначала к приставам, к приставам обращается взыскатель после того, как получит судебный акт, а не ДО. При этом в силу ст. 8 Закона об исп. производствте взыскатель после получения судебного акта ( в данном случае речь скорее всего о судебном приказе) вправе обратится в банк, где у должника есть счета для взыскания задолженности что в данном случае банк видимо и сделал

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017