8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитываются ли годы учёбы в военном училище в общий трудовой стаж при выходе на пенсию?

Окончил военное училище, год службы офицером, увольнение, гражданская трудовая деятельность по настоящее время. Вопрос: Засчитываются ли годы учёбы в военном училище в общий трудовой стаж при выходе на пенсию? Спасибо.

, Игорь, г. Вилючинск
Татьяна Третьякова
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

В соответствии с Законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» для назначения пенсионных выплат учитывается не общий трудовой, а страховой стаж. В соответствии со статьей 12 указанного закона период прохождения военной службы и приравненной к ней засчитывается в страховой стаж. В соответствии со статьей 35 Федерального закона 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Соответственно, срок обучения в военном училище должен быть включен в страховой стаж.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
Заключил контракт 18.08.2023 г. на 1 год. Мне 56 лет. Могу ли я уволиться с военной службы по истечению срока контракта без автоматического продления?
, вопрос №4081499, Владимир, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам
Построили дом в микрорайоне ИЖС, к нему идет только грунтовая дорога, которая затрудняет проезд к дому в межсезонье. Проживаем круглогодично. Обязана ли администрация хотя бы отсыпать дорогу щебнем и, если да, то согласно каким нормативным документам. Заранее благодарна!
, вопрос №4080399, Юлия, г. Москва
Все
Могу ли я его оформить не по месту жительства?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет, я гражданин РФ с самого рождения! Я проживаю в городе Москва! Я был признан к военной службе по категории В у меня кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени с углом искревления 46,8°, и мне в военкомате хирург поставил категорию годности к военной службе В тоесть ограниченно годен к военной службе, но вышестоящий военкомат меня не утвердил на получение военного билета по здоровью с категорией В, поскольку как мне стало известно что искревление позвоночника это самая распространенная болезнь среди людей особенно мужчин призывного возраста и поэтому получить освобождение от военной службы в мирное время достаточно трудно с данной проблемой позвоночника! Я хочу устроиться на работу вахтовым методом в другом городе, а у меня нет военного билета по здоровью хотя я был признан нижестоящим военкоматом по категории В уже в том году в осеннем призыве, но вышестоящий военкомат не утвердил меня на получение военного билета по здоровью! Скажите могу ли я поехать на работу вахтовым методом в другом городе, сняться с военного учёта по месту жительства, и встать на воинский учёт уже по новому месту пребывания? (Приписное удостоверениие было потеряно когда я подавал заявку на прохождение альтернативной гражданской службы взамен службы по призыву)! Как решить эту проблему с военными комиссариатами если меня вышестоящий военкомат не утвердил на получение военного билета по здоровью?
, вопрос №4079996, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Неужели нет пра вовых норм регулирующих эти отношения?
Почему стаж в ИТК не засчитывается в общий рабочий стаж . Там не сидят , а ,, пашут " и не на Америку ,а на Россию . Неужели нет пра вовых норм регулирующих эти отношения ?
, вопрос №4079679, Саша Власов, г. Москва
Пенсии и пособия
Мои перспективы на получение военной пенсии?
Капитан запаса выслуга 13.5 лет + 3 года льготного стажа. Уволен по статье 61. Мои перспективы на получение военной пенсии?
, вопрос №4079410, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 17.10.2017