Засчитываются ли годы учёбы в военном училище в общий трудовой стаж при выходе на пенсию?

Окончил военное училище, год службы офицером, увольнение, гражданская трудовая деятельность по настоящее время. Вопрос: Засчитываются ли годы учёбы в военном училище в общий трудовой стаж при выходе на пенсию? Спасибо.

, Игорь, г. Вилючинск
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

В соответствии с Законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» для назначения пенсионных выплат учитывается не общий трудовой, а страховой стаж. В соответствии со статьей 12 указанного закона период прохождения военной службы и приравненной к ней засчитывается в страховой стаж. В соответствии со статьей 35 Федерального закона 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

Соответственно, срок обучения в военном училище должен быть включен в страховой стаж.