Можно ли отказаться от мирового соглашения по вопросу о разделе совместно нажитого имущества?

Добрый день!неделю назад заключили с бывшим мужем мировое соглашение по вопросу о разделе совместно нажитого имущества, но мне хочется отказаться от этого соглашения и поделить все по совести, а не по жалости.Могу ли я отказаться от соглашения???

, оксана, с. Газимурский Завод
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если вынесено определение об утверждении мирового соглашения, но еще не вступило в законную силу, то его можно обжаловать в вышестоящей инстанции (кассационной – в течение 10 дней) участниками  суд.процесса.
Кроме того Утвержденное судом мировое соглашение может быть оспорено по общим правилам оспаривания сделки, включая нормы ст. 178 ГК РФ о признании недействительной сделки, совершенной под влиянием заблуждения.
Если Вы не сможете доказать что мировое соглашение было совершено под влиянием заблуждения и оно уже вступило в законною силу, то данный судебный акт будет обязательным  для всех без исключения участников. То есть ни истец, ни ответчик, не смогут, в дальнейшем, обратиться в суд с иском по тем же основаниям. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.