Нужен ли суд, если молодой человек добровольно признает отцовство?

Здравствуйте. Хочу подать на признание отцовства и алименты. У меня вопрос такой: если он добровольно признает отцовство суд нужен будет?

, Светлана, г. Калининград
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Признание отцовства мужчиной в добровольном порядке допускается:
1) сразу после появления новорожденного путем подачи в территориальный ЗАГС совместного заявления от претендента на отцовство и матери малыша, не состоящих между собой при появлении новорожденного в браке (отцовство регистрируется одновременно с рождением малыша);
2) путем подачи соответствующего совместного заявления отца, признающего факт отцовства, и матери ребенка, не оформлявших между собой брак, если в ранее выданном детском свидетельстве о рождении данные отца были записаны сотрудниками ЗАГСа со слов матери либо в специальной графе «отец» проставлен прочерк. Если такое совместное заявление о признании отцовства имеется, не важно, состоят ли родители-заявители (или один родитель) в браке с третьим лицом или нет;
3) по заявлению одного отца ребенка, предварительно получившего на это согласие от органов опеки и попечительства (если согласие от органов опеки отсутствует – по решению суда). Этот вариант, когда отцовство устанавливается в ЗАГСе без согласия матери, возможен лишь в четырех случаях, прямо обозначенных в законе:при смерти матери на момент установления отцовства;в случае признания матери ребенка недееспособной;при невозможности установить местонахождение матери;если мать ребенка лишена к моменту признания отцовства родительских прав.

При желании добровольно установить отцовство заявители (мать и отец) должны представить в территориальный ЗАГС следующие документы:совместное заявление от обоих родителей-заявителей об установлении отцовства, оформленное на специальном бланке в письменной форме. Стоит учесть, что названное заявление должно подписываться только лично родителями ребенка. В данных правоотношениях представительство не допускается законодательством. Когда кто-то из родителей ребенка не может в силу объективных обстоятельств лично подать требуемое совместное заявление, возможно оформить волеизъявление родителей по отдельности – отдельными заявлениями отца и матери, заявившими о необходимости признания отцовства. Кроме того, подпись родителя, лично не присутствующего при подаче необходимого заявления, должна удостоверяться нотариально;удостоверения личности родителей-заявителей;платежный документ, подтверждающий оплату заявителями госпошлины за установление отцовства;детское свидетельство о рождении (когда заявители обращаются в ЗАГС уже после проведенной процедуры государственной регистрации рождения малыша);справку о рождении появившегося малыша из роддома (если установление отцовства предполагается провести совместно с регистрацией рождения ребенка).

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток…  Согласно требованиям

СК РФ(Семейного кодекса) Статья 49:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
 При этом согласно :

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
3. Исключен. — Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!