8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать матери при рождении второго ребенка в получении мат капитала?

Здравствуйте !

Скажите пожалуйста могут ли отказать матери при рождении второго ребенка в получении мат.капитала , если ребенок будет прописан на жилплощадь отца а не матери. Супруги в законном браке, первый ребенок рожден в браке. Отец и мать прописаны по разным адресам. Первый ребенок прописан у отца.

16 октября 2017, 18:46, Юрий, г. Москва
Елена Малюкова
Елена Малюкова
Юрист,

Здравствуйте! Согласно 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 право в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал возникает у женщины родившей 2-го и последующих детей после 01.01.2007г., главное чтобы мать являлась гражданином РФ. Прописка детей не имеет значение. При получении сертификата женщине необходимо подать заявление через МФЦ по месту прописки.

Для справки: основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1)отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона № 256;

3) представление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и (или) о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на дополнительные меры государственной поддержки;

4) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

16 октября 2017, 19:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, хочу узнать, если я лишена прав на первого ребёнка, могу ли я за последующих двух детей получить мат
Здравствуйте, хочу узнать, если я лишена прав на первого ребёнка, могу ли я за последующих двух детей получить мат. Капитал?
28 июня, 13:16, вопрос №3061455, Валентина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Хочу выкупить долю в доме у родителей за счёт мат капитала, могу ли я прописать только второго ребенка в доме, а первого оставить прописаным в квартире бывшего мужа?
Здравствуйте. Хочу выкупить долю в доме у родителей за счёт мат капитала, могу ли я прописать только второго ребенка в доме, а первого оставить прописаным в квартире бывшего мужа?
07 июня 2020, 06:46, вопрос №2794757, Лидия, г. Казань
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли я сразу после рождения второго ребенка воспользоваться материнским капиталом?
Здравствуйте! Я живу в не большошом городке,снимаю жилье,есть прописка в поселке,в нашем городе говорят что нет таких больше условий(раньше было как:квартиру в поселке сдаешь и получаешь в городе)сейчас таких условий нет,я живу одна с сыном и жду второго ребенка,муж ушел,не на кого больше надеяться,могу ли я сразу после рождения второго ребенка воспользоваться материнским капиталом,чтобы купить нам с детьми квартиру в нашем городе?
24 октября 2019, 22:53, вопрос №2563003, Мария, г. Новосибирск
2 ответа
Материнский капитал
Получу ли я при рождении второго ребенка МК, если восстановила родительские права на первого?
Здравствуйте была лишена родительских прав, через год востановилась получу ли я при рождении второго ребенка мат капитал?
05 октября 2019, 06:22, вопрос №2536780, Земфира, г. Екатеринбург
2 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я после рождения второго ребенка оформить пособия как мать-одиночка?
Здравствуйте! Я имею одного ребенка, но с отцом мы не были расписаны и вместе давно не живем. Ребенку 2 года. На алименты я не подавала, т.к отец платит постоянно. Дает на руки. Сейчас скоро буду рожать второго ребенка, но от другого мужчины. Он, к сожалению, не хочет признавать ребенка. Могу ли я после рождения второго ребенка оформить пособия как мать-одиночка?
27 января 2017, 11:04, вопрос №1515302, Анна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2017