Как сменить учредителя ООО, если я единственный учредитель?

Добрый день!

Я единственный учредитель ООО и хотела бы передать эту компанию брату. Как лучше это сделать - договором дарения или договором купли-продажи? Что проще и выгоднее?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Думаю, самым простым способом будет ввести вашего брата в качестве второго учредителя, за счет увеличения уставного капитал, после оформления ввода нового участника, вы пишите заявление о своем выходе из ООО и после этого ваш брат становится единоличным владельцем ООО.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 21 Закона «Об ООО» сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Можно сделать дарение и куплю-продажу.

Так же можно сделать смену участников обществ, путем ввода нового участника с увеличением уставного капитала и вывода старого участника с распределением его доли. Данный способ является самым распространенным и экономным, т.к. способ прост и отсутствует необходимость оплачивать нотариальную куплю продажу.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Оптимальным вариантом для вас будет ввести нового участника в состав учредителей ООО за счет взноса дополнительных средств путем увеличения Уставного капитала Общества и затем вывести второго участника из состава общества. Процедура регистрации занимает 5 рабочих дней с даты подачи документов в регистрирующий налоговый орган. Удачи!