Какие документы и куда нужно подать, чтобы пересчитали алименты?

Муж платит алименты на одного ребенка. (первой жене). С ней же официально разведен.

В настоящее время он не может платить данную сумму (10000 руб) т.к. нигде не работает.

И у нас с ним имеется совместный ребенок. Какие документы и куда нужно подать чтобы ему алименты пересчитали? Спасибо!

, елена, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. обратитесь с соответствующим заявлением в суд. Ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Елена.

Подавайте заявление в суд на уменьшение размера алиментов. по ст. 119 СК.

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В суде нужно будет доказать, что вы не можете выплачивать данную сумму в связи с потерей работы (но если суд сочтет, что в городе, где проживает ваш муж, можно найти аналогичную работу с такой же зарплатой, то этот довод он  может оставить без внимания).

Так же необходимо будет указать, что у него родился еще один ребенок.

Совет, обязательно обратитесь к юристу по семейным делам, для грамотного обоснования иска. Самостоятельно, вам будет сделать это сложно.

Удачи Вам.