Как убедить управляющую компанию заменить старые разбитые почтовые ящики в подъезде на новые?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имею ли я право потребовать у управляющей компании замены устаревших разваливающихся советских почтовых ящиков на новые . Они говорят, что их можно будет повесить только после текущего планового ремонта, который неизвестно когда будет.

  • Новое изображениеgd
    .jpg
, Никита, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имею ли я право потребовать у управляющей компании замены устаревших разваливающихся советских почтовых ящиков на новые .

Никита

Здравствуйте. Напишите соответствующее требование в обращении к Вашей управляющей компании (желательно собрать подписи нескольких жильцов Вашего подъезда) и предъявиляйте его непосредственно в управляющую компанию. Соответствующий мотивированный отказ Вам обязаны предоставить в письменной форме.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Управляющая компания должна заменить почтовые ящики. Направьте письменное в адрес УК мотивированное требование. В случае отказа можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию либо обратиться в суд.

С уважением!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита.
Конечно, пишите жалобу в управляющую компанию о ненадлежащем содержании общего имущества многоквартирного дома.
Согласно ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация несет ответственность перед собственниками за выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома.
В силу ст. 154 Жилищного кодекса РФ жилищно-коммунальная плата (как для собственников жилых помещений, так и для нанимателей по договору социального найма) включает в себя плату за содержание жилого помещений, которая подразумевает содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Те есть все жильца многоквартирного дома ежемесячно оплачивают услуги УК и надлежащее содержание общего имущества входит в обязанности УК.
Если УК не приведет почтовые ящики в надлежащее состояние (путем из замены или ремонта), то Вам следует обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию (Мосжилинспекция), Роспотребнадзор и Департамент ЖКХ и благоустройства г. Москвы.
Вы также можете подать соответствующую жалобу на портале Мэра Москвы «Наш город» (http://gorod.mos.ru). В таком случае жалоба попадает непосредственно УК и на рассмотрение вышеуказанные надзорным органам, которые проконтролируют устранение описываемых Вами нарушений.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Да, зрелище удручающее. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о замене почтовых ящиков, приложив данное фото.

Заявление следует направить одним из следующих способов:

1) вручить лично. В этом случае заявление составляется в 2-х экземплярах. Первый отдайте представителю управляющей компании, а на 2-м попросите поставить отметку о получении (регистрационный номер, дата, должность, Фамилия, имя, отчество (при наличии) и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя.

2) направить по Почте России ценным письмом с описью вложения. Так, например, можно сделать, если представитель управляющей компании откажется принять заявление либо ставить отметку о получении.

Если проблема не будет решена, стоит пожаловаться на управляющую компанию в Госжилинспекцию.

Также Вы можете оставить жалобу на портале «Сердитый гражданин»: http://www.angrycitizen.ru/pro...

Ваша жалоба будет перенаправлена в Правительство Вашего региона и Госжилинспекцию.

С уважением,

Голубушина Лариса