Можно ли ручкой внести изменения в договор аренды, чтобы не заключать новый?

Можно ли, для удобства, вместо заключения нового договора найма жилого помещения, переправить ручкой кол-во месяцев действия договора и дату его окончания (на обоих экземплярах)?

Будет ли он юридически действительным, и при каких условиях? Или можно в конце договора сделать от руки какую-то приписку о его продлении (в какой форме?) - с датой и подписью (обеих сторон)?

, Юлия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно статье 674 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 Следует полагать, что в Вашем случае договор найма жилого помещения заключается на срок менее года. Поэтому Вам следует каждый раз по истечении срока действия договора оформлять новый договор найма жилого помещения во избежание неприятных ситуаций.