Каков порядок подачи документов в ПФ для назначения пенсии?

У меня более 10 лет подземного стажа. Каков порядок подачи документов в ПФ на начисление досрочной пенсии?

, Игорь Верещагин, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Аналогичное правовое регулирование назначения пенсии указанным работникам закреплено в  ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно статье 30  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)  Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам.

 При условии достижения возраста 50 лет Вы имеете право обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии досрочно.

Игорь Верещагин
Клиент, г. Казань

Какие документы необходимы, для подачи заявления в ПФ, для назначения пенсии по стажу (досрочно)?

Какой период в работе берется для расчета величины пенсии?