8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я возвращать работодателю деньги за вознаграждение?

Добрый день! Проходила обучение в интернатуре по офтальмологии с 09.13 по 07.14 (в этот период находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком) учебы была оплачена работодателем (70000 руб), с ним был заключен доп. Соглашение об обучении: расходы связанные с обучение работника оплачиваются за счёт средств работодателя:1. проезд к месту учебы, 2. стоимость обучения в клинической ординатор. Кроме того работнику выплачивается вознаграждение в размере 5000 р. В случае увольнения до истечения срока (5 лет)работник обязуется возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, начисленных пропорционально не отработанномму после обучения времени. Я отработала 3 года 1 мес. Вознаграждение было по 5 т.р. втечетение 11 мес. Работодатель изначально интерпретировал это вознаграждение как заработная платеа ввиде материальной помощи в письменном виде, теперь как стипендия. Обязана ли я возращать денежные средства за вознаграждение?

Показать полностью
, Ирина, г. Архангельск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Судя по всему, у вас спор с работодателем, связанный с трактовкой условий договора на обучение, поэтому решить его может только суд.

Суд должен будет оценить содержание договора, применить его буквальное толкование согласно норм русского языка, а если это будет затруднительно — исходя из сложившихся между сторонами фактических правоотношений.

Попробуйте ссылаться на эту норму:

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
ст. 204, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

У вас размер вознаграждения был меньше МРОТ, что косвенно подтверждает, что это была не стипендия, а, иная выплата, возможно — и материальная помощь, отстаивайте эту позицию, если у вас есть доказательства — приказы на выплату, копии заявлений с отметкой работодателя о принятии о выплате мат. помощи, свидетельские показания, переписка и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Дата обновления страницы 24.10.2017