Обязана ли я возвращать работодателю деньги за вознаграждение?

Добрый день! Проходила обучение в интернатуре по офтальмологии с 09.13 по 07.14 (в этот период находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком) учебы была оплачена работодателем (70000 руб), с ним был заключен доп. Соглашение об обучении: расходы связанные с обучение работника оплачиваются за счёт средств работодателя:1. проезд к месту учебы, 2. стоимость обучения в клинической ординатор. Кроме того работнику выплачивается вознаграждение в размере 5000 р. В случае увольнения до истечения срока (5 лет)работник обязуется возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, начисленных пропорционально не отработанномму после обучения времени. Я отработала 3 года 1 мес. Вознаграждение было по 5 т.р. втечетение 11 мес. Работодатель изначально интерпретировал это вознаграждение как заработная платеа ввиде материальной помощи в письменном виде, теперь как стипендия. Обязана ли я возращать денежные средства за вознаграждение?

, Ирина, г. Архангельск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Судя по всему, у вас спор с работодателем, связанный с трактовкой условий договора на обучение, поэтому решить его может только суд.

Суд должен будет оценить содержание договора, применить его буквальное толкование согласно норм русского языка, а если это будет затруднительно — исходя из сложившихся между сторонами фактических правоотношений.

Попробуйте ссылаться на эту норму:

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
ст. 204, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

У вас размер вознаграждения был меньше МРОТ, что косвенно подтверждает, что это была не стипендия, а, иная выплата, возможно — и материальная помощь, отстаивайте эту позицию, если у вас есть доказательства — приказы на выплату, копии заявлений с отметкой работодателя о принятии о выплате мат. помощи, свидетельские показания, переписка и т.п.