Возврат изъятых в ходе ОРМ носителей информации

Здравствуйте!

31-го августа ко мне домой пришли оперативники из Отдела "К", дали постановление (выданное им ещё 9 июня) о проведении обыска в жилище на основании уголовного дела, возбуждённого в отношении неустановленного лица по ч.1 ст.272 УК РФ.

Так как по мнению следствия я имею к этому самому "лицу" какое-то отношение, у меня взяли показания как у свидетеля и в присутствии понятых изъяли все носители информации, в числе которых 3 жёстких диска, флешка и смартфон.

И вот уже полтора месяца про это уголовное дело ни слуху, ни духу. Носители находятся неизвестно где, а копию данных мне при изъятии сделать не предложили, соответственно я остался без важных документов, которые хранились на одном из HDD, и которые нужны мне для написания курсовых и дипломных работ (т.к. я студент).

Насколько я знаю, следствие изымает носители только для того, чтобы сделать копию данных, и потом работа ведётся уже с этой копией. Поэтому вопрос: возможно ли написать какое-либо прошение/ходатайство в адрес следователя (его фамилия и инициалы есть в постановлении) о возврате изъятых носителей? И если да, то в какой форме?

Спасибо.

, Dmitry, г. Пермь
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

 Добрый день, Дмитрий. Да, вы правы, вам необходимо написать заявление на возврат носителей. Можете потребовать возвратить их в пятидневный срок. Параллельно обращайтесь в прокуратуру на действия работников полиции. Если прокурорские отработают правильно, может, вернут вам ваше имущество.

На практике, если не предпринимать никаких действий, вы свои носители можете вообще никогда не увидеть. Не любят их сотрудники полиции возвращать

Dmitry
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Евгений. Не затруднит ответить на несколько вопросов тогда?

1) я правильно понимаю, что написать заявление на возврат можно в свободной форме?

2) на что именно жаловаться в прокуратуру?

И в обоих случаях, нужно ведь, наверно, на какие нормативно-правовые акты ссылаться, которые нарушают сотрудники полиции?

На первый вопрос — да.

На второй вопрос — это пусть прокуратура разбирается, нарушили что-то или нет сотрудники полиции. Вам достаточно изложить обстоятельства, только и всего.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Если носители изымались в рамках расследования уголовного дела, Вам необходимо узнавать судьбу изъятых вещей. Так, по изъятым носителям (не по копиям)  должна быть произведена экспертиза, по результатам которой должен быть сделан вывод о том, имеют ли они значение для уголовного дела, если имеют — их осмотрят, признают вещественными доказательствами и приобщат в качестве таковых к материалам уголовного дела. В этом случае чаще всего судьба вещественных доказательств решается окончательным процессуальным решением по делу. Но, учитывая, что дело возбуждено в отношении неустановленного лица и, если его не установят, ждать прекращения за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности нецелесообразно.  Если вещественными доказательствами изъятые у Вас носители не признают -  они могут быть Вам возвращены. И в том и в другом случае Вам необходимо писать ходатайство о возвращении следователю, в производстве которого  находится уголовное дело. Если  в удовлетворении ходатайства Вам откажут, можете писать жалобу в прокуратуру, одновременно указав на отсутствие оснований для проведения обыска, длительное невозвращение изъятого имущества и отказ в удовлетворении ходатайства.

Dmitry
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Анна. Вам тоже спасибо большое за ответ, попробую на основании и вашего, и ответа Евгения, написать ходатайство. Надеюсь, что получится вернуть имущество.