Можем ли мы обратиться в поликлинику по месту жительства, а не по прописке?

Добрый день. Имеем ли мы право выбрать врача и поликлинику и обратиться туда по месту проживания, а не по месту прописки. все это для продления инвалидности, которая оформлялась по месту жительства, а не по прописке

, Мария, г. Нижний Новгород
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вас примет любая поликлиника РФ.

Для обращения в поликлинику требуется полис обязательного медицинского страхования.

Если Вы зарегистрированы по одному месту, а проживаете по другому, то оформите в паспортной службе регистрацию по месту пребывания (ранее это была временная регистрация). Эта регистрация дает такие же права, что регистрация по месту жительства.

И можете тогда не беспокоится по вопросу проживания и регистрации.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Бесплатно в любое медицинское учреждение можно обращаться лишь в экстренных случаях, когда есть угроза жизни (гликемическая кома, внутреннее кровотечение, роды, сердечный приступ, криз и т.д.). Если ситуация некритическая, то действует Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «терапия», утвержденный Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 923н. Пунктом 6 Порядка установлено, что организация первичной медико-санитарной помощи осуществляется по территориально-участковому принципу в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению».
Прикрепиться к поликлинике можно путем подачи заявления и предъявления полиса ОМС. Вопрос о смене участкового врача решается с главврачом поликлиники.