Могу ли я бросить одно ООО с долгами и открыть новую компанию?

У меня ООО, и если вдруг будет проверка и наложат большие штрафы, а могу его закрыть а если не получится, просто бросить и открыть новую ООО и работать спокойно дальше?

, анастасия, г. Ковров
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия! Уточните что означает бросить ООО? Вы какой статус имеете в ООО? Учредитель, директор? Из того, что Вы сказали. «Бросить» ООО — юр. лицо не получиться, так как на юридическое лицо возлагается обязательства по оплате обязательных платежей (налогов, сборов, страховых взносов) и они оплачиваются ежегодно.  Лучше всего осуществить ликвидацию или реорганизацию юр. лица, или продать.

анастасия
Клиент, г. Ковров

статус директора, ООО на ЕНВД, учредитель должен быть обязательно у ООО?

Да, учредитель обязательно. Почему у Вас возникла необходимость  «бросить» ООО?

Вам нужно осуществить ликвидацию или реорганизацию юр. лица, или продать.

Сейчас у налоговой практика такова, что все обязательства по налогам могут перекинуть на новое юр. лицо.