Как правильно проиндексировать стоимость по договору оказания услуг?

добрый день! как правильно проиндексировать стоимость по договору оказания услуг, если учесть что договор заключен в 2010г. и стоимость ни разу не увеличивалась?

, Ольга, г. Воронеж
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Наиболее правильной будет индексация в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ РФ, которая сейчас называется учётной (ключевой ставкой). Показатели, выраженные в процентах Вы можете получить, набрав соответствующий запрос в поисковике Интернета. В 2010 году ставка была около 12 — 14 %, потом неизменно падала вниз, и сейчас составляет около 7 — 8 %, если мне не изменяет память. Суммируете все эти процентные ставки и прибавляете к тарифу на оказание услуги. Но имейте ввиду, что сумма может стать неподъёмной (более +50 %), и контрагенты откажутся от Ваших услуг по новой цене. Может и не надо ничего индексировать, пока есть клиенты (заказчики)...