Сумма выплаты алиментов от работающего неофициально

Мы разводимся с женой.И меня интересует , какую сумму алиментов я буду выплачивать жене,если я работаю не официально?

, Дима, г. Иваново
Регина Романова
Юрист, г. Якутск

Вы будете выплачивать сумму присужденную судом в твердой денежной сумме, эта сумма будет зависеть от размера прожиточного минимума для вашего субъекта

Дима
Клиент, г. Иваново

В нашем регионе прожиточный минимум 11000 рублей.Я буду платить 25 % от этой суммы или все 11000.?

Давайте уточним на кого будет взыскивать ваша жена алименты? На свое содержание, пока ребенку не исполнилось 3 года либо на ребенка?

Алименты в твердой денежной сумме устанавливается кратно величине прожиточного минимума региона. Например, если присудят взыскивать 5 тысяч рублей от величины прожиточного минимума ( который будет равен 11 тысяч рублей), то это будет 0,45 прожиточного минимума.

Идем дальше. 25% на ребенка взыскивается только от официальной заработной платы.

Если доход не официальный, то твердая денежная сумма. Ваша жена, подавая исковое заявление укажет, какая ей необходима сумма на содержание (как я поняла) ребенка. Подтвердит это соответствующими документами. Суд исходя из размера вашего заработка ( сумму которого надо еще доказать и установить ), исходя из необходимой суммы для содержания ребенка вынесет решение о размере алиментов.

Как правило, суд не выносит сумму алиментов в твердой денежной сумме больше величины прожиточного минимума.

Итак. Сумма алиментов будет присуждена кратно величине прожиточного минимума, это может быть и 25% и 100% и 50% процентов от величины прожиточного минимума, т.е. в зависимости от того в какой сумме будет нуждаться ваш ребенок и в зависимости от вашего дохода, как докажет сторона.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дима, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Дима, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!